Выбор антидепрессанта с веществом Венлафаксин

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте. Врач психиатр для лечения рекомендовал антидепрессант с действующим веществом: Венлафаксин. Какой лучше приобрести препарат- велаксин либо его аналоги: венлаксор, велафакс или венлафаксин? Назначено по 75 мг утром и вечером. Спасибо.
Теги: венлафаксин какой производитель лучше, велаксин или венлафаксин что лучше
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-16 13:38
Здравствуйте, София.
Разницы нет. Выбирайте, кт Вам понравится. Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
София 2017-05-16 19:23
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна. Буду выбирать. Пробовала Венлаксор-тяжеловат. Попробую оригинал.
София 2017-05-17 12:55
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Врач мне выписал Велаксин 75 мг с утра-1 раз в сутки. Что-то боюсь побочных явлений. Приняла 37,5мг поделила таблетку. Может потом ещё вечером принять 37,5мг. Через сколько времени после первого приёма проявляется действие препарата или идёт накопительный эффект? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 00:15
Начинать вводить антидепрессант нужно постепенно, где-то с четвертинки дозы, добавлять каждую неделю. Препарат проявит свое действие к 3-4 неделе.
София 2017-05-18 09:08
Большое спасибо! Четвертинку 1 раз в день принимать? А после прибавления дозы тоже 1 раз в день? Вчера приняла 0,5 дозы 37,5 мг велаксина 1 раз почувствовала возбуждение, повысилось давление и сердцебиение, тревога как бы усилилась. Такое возможно? На ночь ещё принимаю сибазон 0,5 таблетки от 5мг по рекомендации врача 2 недели назначен приём. Можно ли в течении дня принять таблетку валерианы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 15:04
По схеме приема нужно уточнять у своего лечащего врача. Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Валерьянка, пожалуй, будет тут слабовата.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
София 2017-05-18 21:03
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна!
София 2017-05-22 13:45
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Принимаю велаксин 1 раз в день 75мг 3 день ухудшился апппетит. Это тоже побочное явление? Как его наладить?
Спасибо.
София 2017-05-22 18:44
Ещё тахикардия после приёма. Снимала эгилоком 25 мг. Упало давление 104/70. Посоветуйте пожалуйста чем ещё можно снять тахикардию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-22 23:54
Улучшение аппетита гов о том, что Вам стало лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-23 00:00
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Эгилок сочетать с антидепрессантом не желательно, т. к. возможен гипотензивный эффект.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
София 2017-05-23 09:33
Спасибо большое!
София 2017-05-29 22:59
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Врач назначил сибазон утром и вечером по 1/2 таб от 0,005г. Велаксин также утром и вечером по 75 мг. Как лучше принимать совместно оба препарата или или через какое-то время? Может ли сибазон успокоить или предупредить сердцебиение? Сколько времени соблюдать между приёмами велаксина утро-вечер? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-01 15:37
Да, оба препарата можно принимать одновременно. Принимайте велаксин в одно и тоже удобное для Вас время. Вечером, лучше не позже чем за 2 часа до сна.
Сибазон и назначен Вам для прикрытия адаптации организма к антидепрессанту и снятия вегетативных проявлений (в т. ч. и сердцебиения).
София 2017-06-02 18:26
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна за ваше внимание, и чёткие ответы. Прошло 2 недели, только 1 день пила 2 раза по 75мг велаксина. До этого принимала сначала 1 раз 75мг, потом вечером ещё 1/2 от таблетки. Вечером аппетит появлялся. Но врач сказал, что надо вечером тоже принимать 75 мг, вчера выпила, как-то не очень пошло, тяжеловато.
У меня ещё тревога по утрам до велаксина и сопровождается сердцебиением до принятия лекарств, а потом уже по инерции бьётся, боюсь, как пройдёт день, постоянно прислушиваюсь к себе, к вечеру себя чувствую спокойнее. На ночь пью экстракт валерианы, сплю мало часа 4. Дороти Вячеславовна, как бы мне утром встать спокойно, что посоветуете? Врач сказал, что сибазон очень мощный и принимать при крайней необходимости. Также врач сказал, что к 2 неделям должна быть адаптация к велаксину и если тревога не проходит надо подыскивать другой антидепрессант. Ждать ли мне адаптации, или 2-х недель достаточно и врач прав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 23:14
Привыкание организма к антидепрессанту может быть до 4-х недель. См мои предыдущие ответы.
Я сужу об лечебном эффекте от антидепрессанта через 1,5-2 мес от начала его приема.
Лечащий врач всегда прав, потому что он видит Ваше состояние и хорошо знает историю болезни.
Если Ваше заболевание носит невротический характер, то лекарствами с ним не справиться. Возможен только временный и неполный эффект. Пустая трата времени. Нужна будет психотерапевтическая работа.
София 2017-06-04 09:46
Большое спасибо!
София 2017-06-04 21:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сегодня была вынуждена принять анаприлин, из-за тахикардии. Можно его сочетать с велаксином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 17:55
Можно, но смысла нет. Ваша тахикардия связана с внутренней тревогой и лечить ее нужно психотерапией и успокаивающими препаратами.
София 2017-06-18 15:28
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Принимаю велаксин, который закончился. Можно ли принимать дальше венлаксор или лучше купить велаксин? Я имею ввиду могут ли возникнуть от дженерика побочки? Велаксин у меня уже идёт без побочных явлений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 16:46
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
София 2017-06-18 19:18
Спасибо!
София 2018-01-28 13:58
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Принимаю велаксин 150мг в день 8 месяцев. Состояние заметно улучшилось за это время. Хотела бы закончить приём велаксина. Врач предложил снизить дозу и ещё 2 месяца пропить по 75 мг в день. Хотелось бы уточнить, как долго можно принимать данный препарат и можно ли по истечении 2-х месяцев прекратить его приём.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-28 15:35
Препарат можно принимать пожизненно. Но дозу и длительность приема определяет врач, кт непосредственно наблюдает Вас. Решить этот вопрос заочно не представляется возможным.
София 2018-01-28 18:06
Спасибо большое за ответ!
Екатерина 2019-08-15 18:19
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли принимать венлафаксин один раз в день, а не два, если дозировка 150 мг? Утром принимать его проблематично, потому что вызывает сильную сонливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 23:18
Нет, препарат действует в течение 12 часов, поэтому принимать его нужно 2 раза в день: утром и вечером. Попробуйте сместить четверть дозы с утра на вечер.
Екатерина 2020-11-14 12:00
Здравствуйте. Мне посоветовали велофаксин в сочетании с хлорпротексеном на ночь, чтобы лучше засыпать. Раньше я принимала триттико и хлорпртексен. Возможна ли такая замена? Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-14 22:37
Да, возможна. Лечитесь на здоровье!