Схема лекарства и мандраж

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, в каком месте может быть подвох) утром принимаю 150мг велаксина в капсулах, в 17.00 37,5 велаксина таблеткой, в 20.00 30мг миртазапина+2мг этаперазина. Когда заходила на эту схему (не так давно), начало потряхивать, Вы сказали, что на заходе такое бывает. И правда постепенно прошло. А вот последние три дня замечаю, что утром просыпаюсь - все хорошо, потом выпиваю велаксин, где-то через час начинает опять трясти, как будто тело волнуется сильно, мандраж такой, так колбасит до вечера. Потом в 17.00 выпиваю 37,5 велаксина, и где-то через час все проходит. И потом до утра все спокойно. На что думать, что есть смысл изменить? При этом ушла депрессивная симптоматика, схема очень хорошо работает, с психологической т. зр. Самочувствие отличное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

27 ответов

Мария 2022-03-15 14:48
До этого 10 лет пила велаксин, в последние годы по 150мг в сутки, никакого мандража не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 17:38
Измеряйте АД 3 раза в день в течение 3-х дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 17:37
Здравствуйте, Мария.
Попробуйте уменьшить утреннюю дозу велаксина. Миртазапин давно начали принимать? Не самое лучшее сочетание.
Какое у Вас артериальное давление чз час после приема велаксина?
Мария 2022-03-15 18:16
Миртазапин принимаю около месяца, давление проверю, сегодня пришлось вечерний прием сделать позже, час еще не прошел. Руки потряхивает прилично, коленки. Напоминаю себе старика, у которого конечности трясутся.
Мария 2022-03-15 18:17
Что это за явление? Очень опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 19:08
Возможно, идут побочные эффекты от сочетаниях 2-х антидепрессантов.
Мария 2022-03-15 18:25
Через 30 минут после вечернего велаксина давление 106/80. Вообще у меня свое обычно около 110/70. Голова не болит, не кружится. Вообще из плохого самочувствия - мандраж, трясет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 19:05
Померяйте по утрам, чз час после утреннего приема велаксина.
Снизьте утреннюю дозу антидепрессанта.
Сочетание мартиазапина с велаксином усиливает седативный, холинолитический и др побочные эффекты антидепрессантов, включая серотониновый синдром.
Мария 2022-03-15 19:37
А это все опасно для здоровья? И можно ли это как-то стабилизировать? Просто душевно я себя чувствую настолько хорошо, что очень будет жаль, если схема не подойдет. Мне кажется, даже я уверена, что за всю мою уже многолетнюю реккурентную депрессию, я ни разу не ощущала себя настолько комфортно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 20:09
Сообщите о своих проблемах лечащему психиатру. Он откорректирует лечение. Заочно повлиять на лекарственное лечение невозможно.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Мария 2022-03-16 05:05
Уже записалась на приём, спасибо Вам, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:52
Напишите мне на чем Вы с врачом остановились.
Мария 2022-03-16 14:54
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Очень приятно, что Вы так внимательно относитесь к пациентам. С врачом остановились на том, что это побочные действия Этаперазина начали проявляться. Я принимаю по 2 мг на ночь почти 4 месяца. Последние два дня принимала по 1 мг (интуитивно подумала о том, что может есть смысл снизить). Врач сказал его убирать. Пробовать жить без него. Т. е. остается 175,5 мг Велаксина в сутки и 30 мг Миртазапина.
Дороти Вячеславовна, я не спросила у врача, растерялась, теперь не понимаю. Как Вы считаете, Этаперазин просто перестать пить и все? Т. е. уже сегодня на ночь не принимать. Или как-то надо несколько дней по 1 мг попить, потом еще меньше?
А ещё скажите, пожалуйста, как Вы считаете. Если без Этаперазина вернутся какие-то симптомы, придется опять его пить, как-то можно повлиять на побочки?
Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 15:37
Отменяйте этаперазин постепенно в течение 4 дней. Этого будет достаточно.
Я бы вот больше подумала в плане сочетания велаксина с миртазапином. Это 2 сильных антидепрессанта.
Посмотрите в течение месяца как поменяется картина после отмены этаперазина.
Мария 2022-03-16 15:52
Хорошо, буду наблюдать. У меня и депрессия приличная. Причем на 150мг велаксина начался рецидив, наверное, поэтому так назначили. Подозреваю, что уже всю жизнь так будет. Один страх - что делать, если это перестанет помогать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 16:08
Переживать нечего. Препаратов из группы антидепрессантов оч много. Врач обязательно подберет что-от новое, если препарат перестанет помогать.
Мария 2022-03-16 16:25
Это отличная новость???? Спасибо, Дороти Вячеславовна. Буду наблюдать за самочувствием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 16:29
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Мария 2022-03-15 18:58
Сейчас давление 116/81. И при этом немного уменьшается тряска. Как раз доходит час после приема вечерней дозы. Пульс 91-95.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 19:13
Это нормальное давление. Пульс тоже незначительно повышен.
Мария 2022-03-17 16:32
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня четвертый день, как принимаю по 1 мг этаперазина, чтобы завтра уже не пить. Вчера и сегодня не трясет вообще. Велаксин и Миртазапинтв тех же дозах 175,5 и 30мг соответственно. Но опять полезли мысли навязчивые в голову. А так не хочется, так хорошо жилось на этом трио.
Подскажите, пожалуйста, есть способы жить с этаперазином перекрывая побочки? Или это со временем приведет к инвалидизации? Жить еще долго, мне 35 лет. Я теперь и в расстройстве, и в растерянности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-17 18:15
Попросите поменять Вам нейролептик на другой, кт будет убирать навязчивые мысли, но не давать побочных эффектов.
К корректорам нейролептиков относятся циклодол, акинетон, пк-мерц и другие.
Мария 2022-03-17 18:42
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сочетания нейролептиков и корректоров, либо другие нейролептики приводят к укорачиванию продолжительности жизни, либо побочкам типа опухолей мозга, и т. д. и т. п.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-17 19:14
Мария, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
Мария 2022-03-18 06:51
Всё поняла, спасибо!
Мария 2022-03-17 18:43
Т. е. к чему готовиться, понимая, что всю жизнь жить на этих лекарствах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 14:02
Создайте, пожалуйста, новую тему и мы продолжим обсуждение Вашего вопроса.