График приёма лекарств

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо вам огромное за вю вашу помощь и поддержку. Я общаюсь с врачем через ватсап. Здесь у нас только семейные принимают. У нас ещё в яв Латвии карантин не отменили. Мой врач увеличил мне дозу алпразолама на 0, 5мг. У меня лечение: лирика 75утром и алпразолам 0,5мг, в 13: 00 опять алпразолам 0, 5мг. В 17: 00 алпразолам 0,5мг и в 21: 00 алпразолам0, 5мг и паксил1/4 таблетки. Сказал, что так надо. Сегодня я паксил третий день принимаю в такой дозировке. Завтра 10 дней подряд уже по 1/2 таблетки, а потом 5 дней по 3/4 таблетки ивыходим на целую. Алпразолам и лирику сказал пока не отменять. Отменять будет, когда паксил начнёт работать и сказал, что не факт, что 1 таблетка поможет. . Почему-то я боюсь этого паксила. .2 дня принимаю дрожащими руками. Конкретноиу меня что-то не так с головой. Может у меня уже там все нарушено?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

28 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 11:34
Здравствуйте, Тамара.
Конечно, нарушено. Только не в голове, а в мыслях. Начало приема антидепрессанта усиливает тревогу и вегетативные проявления невроза. Но это в течение месяца пройдет. Эффективная лечебная доза паксила 20-50 мг.
К тому же, у Вас имеется алпразоламовая зависимость. Это усугубляет течение невроза и усиление симптоматики на начале антидепрессивной терапии он снимает плохо. Терпите, со временем психическое состояние выровняется.
Вы просто оч боязливая в силу своего характера. Но с этим можно работать на индивидуальных и групповых психотерапевтических занятиях.
Тамара 2022-02-11 13:48
Дороти Вячеславовна, получается. Что алпразолам с паксилом плохо работает? Нужен другой транквилизатор. ? А какой бы Вы посоветовали? Я сейчас принимаю 2мг алпразолама в сутки. Это ведь большая дозировка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 13:56
С чего Вы взяли. При лекарственной зависимости любой транквилизатор будет работать слабее.
Терпите, ч-з месяц антидепрессант будет переносится легче.
Тамара 2022-02-11 14:26
Спасибо, Дороти Вячеславовна. Скажите. Мне паксил назначен на вечерний приём. А в аннотации написано, что принимать утром.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 16:09
Вот и я Вам писала, что в первой половине дня) Спросите у врача, в связи с чем у Вас такое время? Наверняка, у него есть какой-то план относительно этого.
Тамара 2022-02-11 16:55
Вот и в аннотации написано, что утром принимать паксил. Я его принимаю только 2 дня пока по 1/4 таблетки, но мне кажется. Что тревога как-то больше стала. Может он мне не подходит?
Тамара 2022-02-11 17:26
Я прочитала в аннотации, что в случае появления сонливости в реакции на препарат его нужно принимать вечером. Может поэтому так назначил? Днем у меня сонливость присутствует от алпразолама и лирики. Но не сильная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-12 12:01
Так и должно быть. Антидепрессант в начале приёма усиливает тревогу и вегетативные проявления невроза.
Поэтому и нужно прикрытие транквилизатором.
Подходит или нет можно будет судить только ч-з 1,5-2 месяца приёма.
Тамара 2022-02-12 12:55
Дороти Вячеславовна, я уже 3 дня пропила паксила по 1/4 таблетки, теперь 10 дней буду принимать по 1/2 таблетки, потом 5 дней по 3/4 таблетки и выхожу на 1 таблетку 20мг. Скажите пожалуйста это правильная схема? А ещё я прочитала., что паксил может увеличивать уровень холистерина. Я пью статин розувастатин, тк у меня холистерин очень высокий. Сейчас холистерин пришёл в норму. А паксил не будет опять его увеличивать?
Тамара 2022-02-12 13:01
Дороти Вячеславовна. А курить можно когда принимаешь мои лекарства? Не получается никак бросить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-12 13:02
Такая схема возможна.
На фоне приёма статинов холестерин останется в норме.
Ьамара 2022-02-12 18:24
А на фоне приёма этих препаратов, я имею ввиду паксил и алпразолам курить можно? И ещё хотела узнать, почему такая сильная тревога именно утром, когда просыпаюсь. Не знаю куда себя деть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-12 18:27
Да, курить можно.
Почему больше по утрам - не знаю.
Тревога усилилась на фоне начала приёма антидепрессанта.
Ьамара 2022-02-12 20:19
Дороти Вячеславовна я хочу написать вам полностью моё лечение
8: 00 лирика 75мг
9: 00 алпрпзолам 0,5мг
13: 00 алпразолам 0, 5мг
17: 00алпразолам0,5мг
21: 00 алпразолам0,5мг
21: 30 паксил с сегодняшнего дня начинаю принимать по1/2 таблетки.
Врач сказал, как только паксил начнёт действовать, будем отменять потихоньку алпразолам. Но ещё сказал, что не факт, что будет хватать 20мг паксила. Может придётся увеличить. Дороти Вячеславовна, как Вы относитесь к такой схеме лечения? У своего врача я боюсь спросить, а то откажется меня лечить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 09:32
Я уже писала, как я отношусь к этой схеме лечения неоднократно, но могу написать ещё раз.
Обычно паксил принимают утром или в первой половине дня. Антидепрессант пью от полугода до года, потом постепенно отменяют.
Лирику принимают не более 3-4 месяцев, оч редко - до полугода. Назначают его при хронической или психогенной боли, кто не снимается др лекарствами.
Алпразолам назначают 1 раз в день, т. к. он длительного действия. Пьют не более 2-3 недель. Если есть необходимость в транквилизаторе ещё, то меняют его на другой. Но не более чем на 2 недели.
Но Вы уже лечитесь у врача. Поэтому стоит ему довериться. У каждого специалиста м. б. своё видение и опыт.
Тамара 2022-02-13 13:04
Спасибо. Дороти Вячеславовна за ответ, но вот мне почему-то такую схему назначили. Мой врач сказал, что так надо
Скажите пожалуйста. Я паксил уже выпила три дня по 1/4 таблетки, теперь 10 дней буду пить по 1/2 таблетки. Побочек вроде бы не было. Означает ли это, что он мне подходит или ещё рано говорить об этом? Почему я так боюсь паксила? Не могу понять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 18:53
Подходит или нет антидепрессант можно будет судить, когда препарат раскроется, где-то к 6-8 неделе.
Всему виной внутренняя тревога.
Тамара 2022-02-13 19:59
Спасибо, вам, Дороти Вячеславовна. Надо набраться терпения и ждать. Я ведь такая паникерша. Пугает тот факт, что сильная трясучка утром после просыпания. Приму олпразолам и все проходит. От чего это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 22:25
Это происходит от привычки тревожиться. Тревога генерализовалась и занимает большую часть Вашего мозга. Всё мысли, действия и желания Вы согласуете только с ней.
Вы сделали её своим главнокомандующим в жизни.
Тамара 2022-02-14 10:54
Дороти Вячеславовна, а почему после према паксила, я его уже 4 дня принимаю, увеличилась тревожность? Может он мне не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 10:59
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Потом пройдет.
Тамара 2022-02-14 12:20
Спасибо, Долоти Вячеславовна, но я принимаю паксил всего 4 дня и чувствую усиление тревоги. Причём такими волнами. То все нормально и вдруг тревога начинается. Не знаю, что делать в такой ситуации
Таиара 2022-02-14 19:20
Дороти Вячеславовна, а чай с ромашкой и мелиссой я могу пить? Бывает по 5 чашек в день выпиваю. Это не много?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 23:08
Да, это обычная реакция вначале приема антидепрессанта, на повышение дозы антидепрессанта.
Терпите, через месяц станет легче.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 23:09
Тамара, я уже раз 5 точно отвечала на этот вопрос.
Работайте над своей тревогой.
Тамара 2022-02-15 13:47
Спасибо вам, Дороти Вячеславовна. Просто я никогда не принимала такой сильный антидепресант. Вот и переживаю, чтобы побочек не было. Сегодня ночью улетаю. Очень нервничаю. Стараюсь держать себя в руках. Мой врач не говорит, почему паксил мне вечером принимать. Сказал, что так надо. Не любит, когда лишние вопросы начинаю задавать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 14:17
Побочки пройдут чз месяц. Надо потерпеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 14:19
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.