Побочные эффекты панические атаки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз ГТР, я прошла курс антидепрессантов и до декабря 21 года всё было хорошо. Начиная с февраля начались панические атаки, которые были до курса антидепрессантов. Атаки происходят каждый день, не могу нормально существовать. Врач прописал атаракс, который помогал ранее, но по неизвестным мне причинам сейчас стал будто активатором атак. Я принимала в дозировке 50 мг, то есть по 2 таблетки в день (утром и вечером). Врач посоветовал феназепам. Сегодня от феназепама тоже началась атака. Не могу понять, что с этим делать и очень плохо себя чувствую от этого.
Буду очень благодарна, если вы сможете мне подсказать, что я делаю неправильно и что можно предпринять в этой ситуации.

С уважением,
Валерия
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 01:47
Здравствуйте!

Как Вы принимаете Феназепам?
Платная консультация
Валерия 2022-02-20 07:42
Кладу под язык и жду пока таблетка «растает»
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 07:48
Вы принимаете его разово? При тревоге? При панике?

Или паника начинается именно после его приёма?
Платная консультация
Валерия 2022-02-20 11:29
Начинается лёгкая тревога, а после приёма примерно минут через 20-30 начинается тахикардия, сильное потоотделение, ощущение полной нереальности происходящего и очень сильный страх
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 12:57
В какой дозе Вы принимаете Феназепам?
Платная консультация
Валерия 2022-02-22 10:42
1 таблетка (1мг)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-22 10:44
А антидепрессант Вы сейчас принимаете?
Платная консультация
Валерия 2022-02-22 13:30
Нет
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-22 13:31
Ну, Феназепам не является препаратом для системного приёма. Это препарат скорой помощи. А психротерапия - будет в лечении?
Платная консультация
Валерия 2022-02-22 14:08
Да, уже месяц прохожу курс психотерапии, но сейчас врача нет (в связи с отпуском) и нет возможности выяснить причину проблемы
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-22 14:23
Принимайте Феназепам по 1/4 таблетки утром, сразу после пробуждения, 1/4 днём, через 6 часов и 1/2 вечером. Дней 5-7.