Совместимость антидепрессантов и Джес плюс

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени
Здравствуйте, была на приёме у психотерапевта, и он поставил мне тревожно-депрессивное расстройство. Назначил мне эсциталопрам (купила элицею) и атаракс месяцев на 6. Помимо этого есть проблемы с женским циклом (ярко выраженный ПМС, олигоменорея). Принимаю джес плюс 5 пачку (назначил гинеколог)
1- совместимы ли данные препараты с ОК Джес?
2-или лучше отменить ОК?
3-что может произойти с циклом при приёме данных препаратов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 00:49
Здравствуйте, Алина.
С ОК совместимы. На менструальный цикл не повлияют.
Атаракс нет необходимости принимать 6 мес. Да и за это время может сформироваться психологическая защита от препарата. Достаточно будет 2-3 недель.
Главное - делайте упор на психологическую работу с психотерапевтом.
Алина 2020-09-14 16:47
Здравствуйте, спасибо за ответ. Атаракс только на месяц назначили. Пью элицею в дозировке 5 мг уже 10 день (завтра уже 10 мг начну пить) и чувствую себя овощем. Полная апатия, сонливость, желание просто лежать и ничего не делать. Периодически бывает сильная тревога, но она отлично купируется атараксом. С этим проблем нет. Меня беспокоит только «овощное» состояние.
1-Это может быть такая побочка?
2-как скоро это пройдёт?
3- Стоит ли отменять приём и перейти на оригинальный Ципралекс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 13:55
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а остальные созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.