Валидол и антидепрессант

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите.3 жень по назначению психотерапевта пью Ципралекс 1/4 1 р в день и Атаракс 1/4 3р в день и 1/2 н/ночь. Сегодня ночью было плозо. Началось с того, что резко проснулась как судорога как-будто. Потом тревога накрыла и бессонница. Приечла валидол. В 9 пить лекарства, а можно ли после Валидола?
Теги: паксил и валидол, атаракс и валидол совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2017 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 04:49
Здравствуйте, Елена.
Можно, валидол - это просто мятная таблетка, содержащая ментол и валериану. Он никак не повлияет на Ваше лечение.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор (атаракс - оч слабый) для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Елена 2017-07-14 16:34
Добрый день, Дороти Вячеславовна! У меня еще вопрос про Атаракс и Селектру (Ципролекс). можно ли с ними применять кеторол, нурофен экспресс 400 мг или спазмалгон при головной/зубной/менструальной боли? Если да, то как часто? И еще. У меня обильные месячные, обысно завариваю крапиву и пью. Можно с Атараксом и Сплектрой? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-16 19:56
Да, вполне можно. Частота приема зависит от назначения врача.
Наталья 2018-11-06 23:09
Сильно понервничала. Приняла валидол! Не помогает (Можно ли еще что то принять? Например феназипам?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-07 19:39
От чего не помогает? Вы вылечили свой невроз?
Наталья 2020-01-20 19:13
Доброго времени!
Врач прописал мне эйсипи и атаракс для лечения панических расстройств и тревожных состояний. Пью 1/4 эйсипи 2р/день, атаракс 1/4 3р/день и 1/2 на ночь на протяжении недели. Появилась гипертермия, мёрзнет спина и грудь, а иногда печёт там же. На кардиограмме брадикардия, мелькали синусовая аритмия. На левом боку спала неудобно, под левой грудью мышца онемела, здорово испугалась, но сердце не болит, только иногда показывает. Дышу нормально.
При приступах панической атаки мне бывает холодно. Резко холодеет спина, подмышки, поясница, грудь и живот. Сохраняется дрожь, бросает в холодный пот, дыхание становится как будто ментоловое. Приступ короткий, буквально три-пять минут.
Чтобы снизить тревогу можно употреблять валидол? А вместе с ним глицин форте или седативные ростительного происхождения по типу персена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 02:02
Да, валидол, глицин и персен пить вместе с принимаемыми психотропными препаратами можно.
Если есть устойчивая брадитардия, то стоит пересмотреть дозы лекарств или заменить их на другие. Принимать атаракс более 2-х недель не желательно в виду возможности привыкания к нему.
Наталья 2020-01-21 16:53
Добрый день!
Сегодня на работе мне стало плохо. Начался приступ панической атаки, но немного другой, без острого страха. Был холодный пот, гипертермия с волнением усилилась, было слегка повышено давление (125 на 70, моя норма 120 на 65), дрожь в конечностях, холод в затылке, лёгкое головокружение, болезненный комок в груди, на кардиограмме смещение ST вверх (v4) вниз (III) и отклонения параметров QRS (I), общее состояние вялое, есть ощущение тиснения слева. Врачи скорой помощи сказали, что это может быть ВСД. Скажите, эйсипи и атаракс, которые я принимаю, могут снять симптомы ВСД? Какую профилактику можно сделать, чтобы избавиться от повторных приступов ВСД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 22:03
Да, могут частично. Но полностью избавиться от невроза можно только с помощью психотерапии - внутренней работы над собой.
Елена 2020-01-21 22:16
Не понимаю почему в мой вопрос влез другой пациент и мне приходит оповещение о его переписке?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 23:48
Никому не запрещается писать в темы других. Если хотите, чтобы никто не читал и не лез в Ваш вопрос, то можно оформить пост как приватный.
Настя 2020-08-29 19:21
Здравствуйте, 3 дня пила феварин 50мг на ночь
Теперь тошнота постоянная, тошнит кажется что стошнит, но ничего нет
Когда хожу желудок болит
В сон сильно клонит, но ночью бессонница появилась просыпаюсь часто
Что делать? Это побочные эффекты?
Просто когда лежу вроде более менее, стоит встать кажется, что стошнит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 23:57
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, тошнота, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.