Как отменить антидепрессант

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, несколько месяцев страдаю паническими атаками, тревогой. Страх смерти, боюсь постоянно за свое сердце. Проходила кучу анализов, и ЭКГ и холтер все в пределах нормы. Атаки были несколько раз, бывает чаще ночью, я плохо сплю. Сначала возникает непонятный страх, потом учащается пульс, сердце прям выпрыгнет кажется, холодеют руки и дрожь. Потом может само пройти или пила корвалол несколько капель. Постоянно что нибудь болит, то колет сердце. То желудок, то бок, то голова. Утром встаешь с мыслью, что сегодня будет болеть. Родственники посоветовали сходить к психиатру. Сходила. Прописали антидепрессант "Элицея", препарат Атаракс и на ночь при бессоницах полтаблетки Релиума. От Элицеи было 4 дня плохо, дрожь, тошнота, головная боль, потеря аппетита. Потом стало лучше. Атаракс пью четвертую часть, помогает в принципе хорошо. Релиум пила три раза по четвертой части, поспала только до 4 утра. Потом целый день вялая и ощущение тревоги опять. Не пью их. Все это принимаю почти три недели. Сплю все равно плохо. Хотя главной причиной было еще и расстройство сна. Знаю, что от антидепрессантов сильная зависимость, читала, что можно сильно поправиться - для меня одно это уже сильный стресс! Я просто не имею права поправиться, я это не смогу принять спокойно. Решила отменить препарат Элицея сама и с завтрашнего дня начать принимать по половинке неделю, потом по четвертинке неделю и брось их совсем. Скажите, можно мне так поступить? Атаракс попробую пить иногда, у него нет синдрома отмены. А вместо Элицеи при приступах (атаках), если они будут опять появляться пить, например, препараты послабее и не имеющие синдромов отмены - такие как Фенибут или грандаксин? Раньше я не знала об этих приеператах, не принимала их никогда, возможно мне они помогут? Пила раньше пустырник-форте, валериана, афобазол - не помогают. Но курсами током ничего не принимала. Посоветуйте, что делать? Можно отменить Элицею и перейти на фенибут лил грандаксин? И как отменять постепенно или сразу (пью почти три недели). Спасибо!
Теги: как отменить антидепрессанты, как отменять антидепрессанты
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-15 17:11
Здравствуйте, Елена.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Кт нужно принимать ежедневно, а не время от времени. Вы сами отошли от схемы и не стали ждать адаптации организма к антидепрессанту. Антидепрессант не вызывает никакой зависимости и синдрома отмены. Это Вы начитались в интернете. Когда речь идет о возвращении симптомов невроза в следствие прекращения приема.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Фенибут - это ноотроп. Зачем он Вам нужен если нет органических нарушений?
Грандаксин не лечит, а успокаивает. Его нельзя принимать длительно.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, а не психиатра.
Элин 2019-11-18 20:13
Почему психиатры говорят о том что нет синдрома отмены, вы сами пробовали их пить. Как же нет синдрома отмены, в инструкции к препарату и то описаны симптомы синдрома отмены 2-3 недели, бывает и до 2-3 месяцев и более. У большинства отменивших препарат, описывают один и тот же симптом- удар током при поворатах головы и глаз. (Сама проходила через это) . Что ж получается у всех один и тот симптом невроза вернулся) и удивительно у всех при отмене антидепресанта. Не вводите людей в заблуждение. Есть и зависимость, есть и синдром отмены.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 23:44
Да, "разряды током" на отмене антидепрессанта бывают. Но это связано не с лекарственной зависимостью, а гормональной перестройкой на фоне приема СИОЗС.
Вы считаете, что психиатры что-то скрывают от Вас в корыстных целях?
Элин 2019-11-19 07:49
Вы же писали что ничего не бывает. Я не считаю, что психиатры в корыстных целях это днлают. Но то что вы не предупреждаете о таких возможных симптомах, это факт. Люди и так ранимые, не понимают что с ними творится, а им говорят не может такого быть, это у вас невроз, давайте ка принимайте дальше. А что дальше, тот же тупик, отмена и те же удары током. Оказывается еще и гормональная перестройка идет, хорошо бы перестроилась, а то так и будешь коротить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-19 18:02
"Разряды" при отмене бывают не у всех и хорошо снимаются. Каждый уважающий себя психиатр назначает отмену антидепрессанта постепенно и под прикрытием транквилизатора. Тогда такие проблемы не возникают.
Какова цель Ваших сообщений? У Вас есть какой-то вопрос ко мне? Чем я конкретно могу Вам помочь в переписке?
Виктория 2019-12-11 16:40
Добрый день уважаемые доктора. Первого октября я проснулась со жгучей болью под лопаткой, так я проходила неделю, на ночь пила обезбаливающие без них не могла уснуть. Через неделю боль стала невыносимой хотелось оторвать руку, чтобы не было больно. Невролог выписала уколы дексалгина 5 дней, мильгамму 10 уколов, и мелоксикам через день 5 дней, проколов все уколы боль не прошла. Потом назначили три капельницы смеси по Гречко, знаю что туда входил гормон Дексаметазон, полегчало 10 дней и опять боль вернулась, опять пропила курс Нимесила + дексалгин, опять помогло на время. Пошла к другому неврологу, она выписала 10 дней Дилакса + нейробион + сирдалуд, сирдалуд мне не подошёл стали очень крутить ноги. И вдруг в одну ночь я не уснула вообще, я думала засну на следующую ночь, тоже не уснула, и на третью ночь тоже. Вся трясущаяся не понятно отчего утром пошла терапевту. Та назначила + фенибут. Нашла мануального терапевта и он не помог. Теперь у меня навязчивая мысль, что это всё не пройдёт никогда. На этом фоне сильная тревога. Ночью прям трясёт не могу успокоится. Сон так и не восстановился, могу не спать по двое ночей. Но больше всего беспокоит что всё тело как будто струна натянутая. Не могу расслабиться. Сейчас принимаю аркоксию + амитриптилин + нейробион. Тревога осталась. Амитриптилин назначил невролог, сказал что тревожность развилась на фоне долго не проходящей боли. Сделала рентген, на нём остеохондроз грудного, шейного, и поясничного отдела. Делаю месяц комплекс ЛФК, скачала из интернета, сразу после занятий хорошо, но потом опять плохо. Очень часто стала плакать от того что непонятная дрожь в теле. Теперь ещё добавилась боль слева в районе рёбер, и неприятное чувство при мочеиспускании. Неужели у меня депрессия? Помогите пожалуйста разобраться что со мной, почему так долго не проходит воспаление и зачем мне нужно пить антидепрессанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 17:21
На фоне болей от остеохондроза у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/