Что лучше принимать при нарушении сна

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Панкреатит. Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Хочу задать Вам вопрос. У меня нарушение сна не сильное. Врач психиатр назначил мне амитриптилин 12 от 25 мг. На ночь. Пила 3 дня. Утром страшная тошнота и печень шалит. Можно ли мне перестать его пить и не будет ли за 3 дня синдрома отмены. Заранее благодарна. Или может быть нужно что-нибудь полегче чтобы выписали. Заранее спасибо Тамара.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-09 15:27
Здравствуйте, Тамара.
Можно отменить сразу. Но лучше обратиться к врачу и поправить лечение.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, тошнота, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Тамара 2018-02-09 19:42
Отменила, в общей сложности пропила амитриптилин 7 дней. Но сейчас тошнота не прошла, давление скачет, пот градом. Пошла к доктору. Выписали сонапакс и релиум. Боюсь принимать, т. к. побочных эффектов не меньше, чем у амитриптилина и так же синдром отмены. А психотерапевта у нас нет. Есть только психиатры. Буду терпеть и ждать, когда пройдет синдром отмены. Потому, что до приема амитриптилина меня беспоколо только нарушение сна. Может посоветуете что может смячить синдром отмены, если можно. Спасибо большое за оказанное внимание и ответ. Все у меня так, как Вы написали. Очень давно после родов дочери у меня была послеродовая депрессия. Меня выручил амитриптилин Словакафарма зентива. Так от него ни побочных не было и синдрома отмены тоже. А сейчас его нет нигде. Обзвонила аптеки своего города и В Мосвке уж куда только не звонила - нет нигде.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:54
Амитриптилин не вызывает привыкания, а значит у него нет синдрома отмены. Вы описываете типичные жалобы для невротического расстройства.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта онлайн по скайпу. Выбирайте своего психотерапевта и договаривайтесь с ним о телеконсультациях по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
ТАМАРА 2018-02-15 13:53
Спасибо за оказанное внимание. Благодарю за ответ.