О ципралексе теперь можно забыть? Или всё же Золофт?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 50 лет. У меня несколько лет случаются панические атаки, скачки давления, тахикардия до 140 ударов, сильные боли в голове и шее, сильные спазмы во всём теле, чувство нехватки воздуха, нарушение сна, сильная тревога и страх. Поставлен диагноз: тревожно-депрессивнон расстройство. Сейчас принимаю две недели Золофт и тиралиджен, пока особых изменений не вижу. Стало почему-то падать давление, можно ли дальше принимать эти препараты при низком давлении? Совместимы ли они с цитрамоном? Чуть больше года назад пила ципролекс, но спустя 2,5 месяца бросила его приём и вот два месяца назад снова начинала пить ципролекс и опять через 2 недели бросила. Можно ли мне будет вернуться на ципролекс, если мне не пойдёт Золофт? Или он уже работать не будет т. к. я бросала его принимать? Золофт- это хороший антидепрессант или лучше его сменить, через сколько он должен начать действовать, за 13 дней приёма пока изменения не ощущаю. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 13:19
Здравствуйте, Елена.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.