Навязчивость, тревожность, страх

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эффективный ли лекарственный препарат Нервохель от навязчивого состояния, страха и тревожности или нет. Может что-то другое посоветуете. Обращалась к терапевту выписал пропить амитриптилин по 1/2 таблетки 3 раза в день, от них мне плохо (постоянно хочется спать, болит голова, швыряет из стороны в сторону, сильно сушит рот). Заранее благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 12:45
Здравствуйте, Лариса.
Нервохель - это гомеопатический препарат, добавка к пище. Он безопасен, но ждать какого-либо эффекта от него не стоит.
Что касается амитриптилина, то до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Свой невроз Вы так не вылечите.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov