Тревожно депрессивное расстройство

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Михаил мне 32 года, у меня тревожное депрессивное расстройство, врач нарколог психиатр прописал алпразолам, вроде тревога и беспокойство и тревога утихает, но постоянная сонливость, постоянно лежу дома ничего не хочется делать, перестал общаться с друзьями, апатия к жизни, пропил уже 2 недели, но врач сказал пить месяц, хотел изначально узнать, можно ли проколоть уколы Кавинтон совместно с препаратом ампрозолам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 00:33
Здравствуйте, Михаил.
Да, можно. Только сонливость может усилиться, ведь Вы станете улучшать кровоснабжение головного мозга. Алпрозаламом Вы свое невротическое расстройство не вылечите. Транквилизаторы успокаивают только на время действия таблетки. Здесь нужен совершенно другой подход.
Смените своего лечащего врача на психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov