Постоянные волнения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, фарингит
Здравствуйте. Постоянно мучает страх, что болею чем то серьезным. Замучал остеохондроз, как где заболит или кольнет, кажется что это что то серьезное, хочется бежать по врачам, сдавать анализы. Пол года назад сильно заболела спина, очень испугалась что это может быть обострение пиелонефрита, сдавала анализы. Но ничего пиелонефрит не подтвердился. Ставили цистит, камни в почках. По мрт камни тоже не подтвердились. Пока ходила по врачам и сдавала анализы, похудела, аппетит пропал, спать не могла. Врачам перестала верить. Потом стали выпадать волосы, тоже очень нервничала и по этому поводу. Истерики каждый день были. Никакие слова мужа и родственников не помогали. Пошла к психиатору, выписал транквилизатор и снотворное. Месяц принимала, стала спать и успокоилась. Набрала обратно вес. С марта месяца опять начала болеть спина, выпадают волосы, как мне кажется много. Каждый день беспокоюсь за свое здоровье, не могу нормально жить. Устала от постоянных переживаний, но ничего не могу с собой поделать. Как можно без таблеток выйти из этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 19:16
Здравствуйте, Елена.
Проблема невроза осталась нерешенной. Нужно продолжать лечение, сделав упор на психотерапию.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva