Невроз или что-то другое?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 2107 году перешла на новую должность, работа умственная, напряженная. Через пол года работы в один из дней просто не смогла встать, была слабость, тревога и низкое давление. По всему телу в этот период работы были тики, безболезненные подёргивания мышц. Панические атаки, тяжело вздохнуть, головокружения -всё это тоже было, всё это сильно пугало, сделала мрт в 2017 в декабре(всё в норме), потом попала к психотерапевту, выписал атаракс, пила атаракс ходила спокойная и сонная. Потом бросила. Сейчас беспокоит тревожность постоянная и начались недавно онемения то на ноге часть тела, то лицо сводит, но чувствительность при этом не пропадает, а как будто мурашки. Работаю преподавателем, была не так давно у невропатолога, но на тот момент из-за головокружений, сказал заниматься спиной(остеохондроз). В последнее время страшно, ощущение, что у меня серьезная болезнь, но ни по анализам, ни по обследованиям никто ничего не видит. Головокружения тоже мучают, но при этом меня не шатает, просто ощущение нереальности, как будто фильм про себя смотрю. Боюсь рассеянного склероза, нашла все признаки) Стоит ли опять делать МРТ? Многие говорят про невроз, но неужели из-за невроза так бывает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 12:48
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете типичные признаки невроза. Чтобы узнать точный диагноз нужна консультация врача психиатра-психотерапевта, очно или по видеосвязи. Я веду прием и терапию по скайпу, обращайтесь.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Оксана 2019-02-13 12:53
Спасибо, Дороти Вячеславовна, а по поводу мрт, не нужно ли ещё раз делать, могло ли за год там что-то измениться? Очень уж пугают онемения, мнительная очень, постоянно к себе прислушиваюсь, к своим ощущениям. Просыпаюсь, голова включается и полезли думки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 13:00
Вряд ли на МРТ что-то измениться за полгода. Если Вы посещали невролога и он не нашел никакой патологии, то дальше обследование не нужно.
Оксана 2019-02-13 13:04
Невролог рефлексы смотрел и описание мрт, сказал остеохондроз и всд. А рассеянный склероз невролог может заподозрить на очном осмотре?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 16:14
Если бы заподозрил, не стал бы от Вас скрывать.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Оксана 2019-03-05 16:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я была у невролога, он мне поставил диагноз тревожное расстройство и выписал антидепрессант бринтеликс и фенибут. Пью две недели, но тревожность не особо прошла, агрессивность тоже. А сегодня ночью была ужасная паническая атака, бросало то в жар то в холод думала умру. Утром не стала пить бринтеликс уже боюсь. Думаю на ночь просто половинку атаракса выпить. Может ли быть у фенибута и бринтеликса такие побочки? И значит ли это, что бринтеликс мне не подходит? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-08 22:47
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 15:53
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!