Помогите разобраться, пожалуйста

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Даже не знаю с чего начать, но диагноз моего психотерапевта дисфункция нервной системы. (
Так понимаю обыкновенный невроз?) А тот ли диагноз, потому что голова вообще не соображала, была как чугун, тело не чувствовала, повышения ад было тоже. Пью атаракс третий месяц, с 1 сентября, правда с недельным перывом, так как боялась что меня крутит от этого препарата, а начала принимать крутить продолжило но при этом стало становится лучше. Напряжение с головы даже уходит Вот и думаю, у всех по разному все ведь проходит? На работе крутит тоже, вот сейчас ночь, завтра на работу, не спится. Связь с психотерапевтом потеряна, денег нет за ее приемы, спасибо что хоть рецепт есть, все ли так у меня проходит? Переживаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 15:58
Здравствуйте, Аня.
Судя по диагнозу и назначениям, Вас лечит невролог. А невротическими расстройствами должен заниматься психоткерапевт. Симптоматика продолжается, т. к. назначено неверное лечение. Транквилизаторы могут давать только временное уменьшение тревоги - на момент действия таблетки. Да и атаракс - не самый лучший выбор.
Вам нужно обратиться именно к психиатру-психотерапевту. Такие специалисты бесплатно принимают в ПНД по месту регистрации.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov