Мучает бессоница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в феврале рассталась с парнем и после этого мучает бессоница. Уже и с другим общаюсь, все хорошо, про прошлого реже и реже вспоминаю, но спать не могу. Ложусь в 11, просыпаюсь каждые 2-3 часа. Возможно, из-за этого и похудела на 2 кг. Посоветуйте что-нибудь, последнее время часто хочется всплакнуть без причины. Может быть таблетки какие-нибудь. Заранее спасибо за ваш труд!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 17:10
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ольга 2022-04-26 17:42
Я была у психотерапевта, он сказал, что это переходный возраст так проходит. Посоветовал меньше сидеть в телефоне. Но я бы сказала, что мало времени уделяю гаджетам, в основном готовлюсь к экзаменам. Часто из-за них переживаю. К слову, характер у меня всегда был вспыльчивый, но быстро проходит. Скажите, а можно перед сном выпивать валерьянку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 23:27
Нарушение сна и похудание не являются особенностями характера. Это все же про внутреннюю повышенную тревогу. Поработайте со своим психотерапевтом над этим.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Да, валерианку на ночь пить можно.