Атаракс детям

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, дочке 10 лет.
Роды быстрые, обвитие. Проблемы со сном всегда. Спать в обед перестала лет в 5. На грудном всармливпнии до 2 лет. . Но я только сейчас понимаю что она не есть просыпалась ночью каждые 2 часа, а чтобы просто сосать. Отлучение от груди пережила легко- просто засунула пальцы в рот и успокоилась и так до сих пор. Спать только так, да и днём. Педиатр говорила перерастет. Так же ночной энурез есть, очень эмоционально реагирует на все. Одна за уроки не сядет, делаем вместе по полдня. Часто говорит что трясёт как при температуре, но не болеет. Т. к. у нас нет детского невролога, обратились к неврологу в области, прошли уздс бца, м-эхо головы. Значимых отклонений не нашли, только ускорение кровотока по позвоночным венам с обеих сторон до 60-70 см/с с обеих сторон, гиперрезистентный тип доплерограммы.

Назначили АТАРАКС 25 мг по 1/2 табл вечером 3 дня, по 1/2 два раза в день 3 дня, потом месяц по 1 табл 2 раза в день. Связи нет с врачом, скажите пожалуйста дозировка эта не большая? Пьем неделю, ребёнок заторможен, сонлив, вес 37 кг. Очень вас прошу помочь в совете,
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 14:42
Здравствуйте, Ирина.
Врач ставит ребенку невротическое расстройство. Оно не имеет органической или соматической причины.
Транквилизатор успокаивает лишь на время действия таблетки. И прием его ограничен, т. к. транквилизаторы вызывают привыание и лекарственную зависимость.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2022-07-24 15:46
Спасибо за ответ, а что по поводу дозировка? Не большая?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 16:12
Нет, дозировка маленькая. Препарат и должен вызхывать слабость и сонливость. Это же транквилизатор. Но если мальчик спит целыми днями, то можно немного уменьшить дозу.