Можно ли одновременно совмещать прием Адаптола и Грандаксина?

Спрашивает: Sidlyarov
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после осмотра на приеме у невролога, она мне выписала одновременно принимать препараты в следующей дозировке: Адаптол 500мг (утром и вечером по 1 таб.) и Грандаксин 50мг (утром и в обед до 16: 00 по 1 таб.). Подскажите пожалуйста, стоит ли таким образом совмещать данные препараты (на сколько я знаю они являются аналогами друг друга), а также сколько по времени их нужно принимать? И может быть посоветуете что-нибудь дополнительное, чтобы полностью справиться с недугом. Заранее большое человеческое спасибо.
Последние две не дели меня мучают следующие симптомы: периодически не могу вздохнуть полной грудью в центре грудной клетки ощущается напряжение и на полном вдохе как будто что-то блокирует (особенно усиливается когда нервничаю), в то время как поверхностно дышу нормально.
Теги: адаптол с грандаксином, адаптол или грандаксин
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 23:02
Здравствуйте.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Но смысла пить адаптол на фоне постоянно приема грандаксина практически нет, т. к. он просто потеряется при употреблении бензодиазепинового транквилизатора.
Ваше состояние похоже на невроз и лечить его нужно не у невролога, а у психиатра-психотерапевта.
Медикаментозная терапия может быть назначена, откорректирована и отменена только врачом и только на очном приеме. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Илья 2017-09-05 23:16
Спасибо Вам огромное, за столь развернутые, грамотные и полезные советы. Буду стараться разбираться в себе и обращаться к нужным специалистам. Ещё раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 23:23
Рада была помочь. Скорейшего Вам выздоровления!
Елена 2018-04-16 13:03
Добрый день, мне 43 года, 2 месяца назад у меня началась тахикардия, проявлялась преимущественно ночью и утром до 95-115. Проверила щитовидную железу (узел в правой доле, но он уже более 10 лет примерно в одних размерах) и сдала анализы на гормоны-в норме, сделала узи сердца патологий не выявлено все в пределах возраста, сходила на холтер-мониторинг тоже особых изменений нет (ВСД по смешанному типу, тревожный синдром, синусовый ритм), хочу отметить когда ходила с холтером я принимала нипертен в небольшой дозировке 0,625 примерно 2 месяца (терапевт прописала). Кардиолог отменила нипертен, т. к. у меня нет повышенного давления, прописала пить адаптол 1т. 3 раза в день и анаприлин 0,5 таблетки ситуационно. С момента посещения кардиолога прошло 1,5 недели, ситуация ухудшилась, у меня теперь тахикардия каждый день ночью доходило до 140, днем 100-110. Приходиться пить анаприлин практически каждый день. Подскажите, что делать к кому обращаться, как скорректировать лечение? Терапевт отмахивается "делайте зарядку" и все само пройдет, что вы хотите вам же уже 43 организм перестраивается. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, хр. Рефлюксный гастрит, эрозивный бульбит (лечу нольпаза, ден нол, тримедат).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 16:35
Тахикардия - частый спутник тревожного невроза. Анаприлин тут не поможет.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Валентина Викторовна 2022-05-28 05:22
Здравствуйте, помогите разобраться, что со мной. Один психиатр ставит диагноз тревожно депрессивное расстройство, другой только тревожное расстройство, ) с октября пью антидепрессанты, сначала 3 мес. Амитриптилин, потом каликсту. Эффекта похоже нет. Началось года два назад после стресса довольно сильного, началось с сухости во рту, хотелось сглатывать слюну а ее было мало, потом хотелось ее сплевывать, появилась одышка но быстро прошла, После ковида опять стресс в октябре 2021г. и все, одышка, смазанные панические атаки (так назвал невролог мои атаки) они действительно незначительные, в их момент сильная тревожность и ажитация
Больше никаких проявлений нет. Беспокоит одышка, которая появляется по самому незначительному волнению (тревоге), у меня появился страх болезней, они у меня есть, но в моем возрасте 67 лет это нормально почти. Вернее даже не страх а тревожность появляется и тут же одышка и сухость во рту. Тревожность появляется не на ровном месте а по факту но раньше такого не было. Несмотря на перенесённые пневмонию, проверка легких и сердца показала, что одышка не оттуда. Прочитала Вашу консультацию, которую Вы даете мужчине с похожими симптомами и называете заболевание неврозом. Можете диагностировать что все таки со мной и предложить вариант лечения. Желательно медикаментозный. Я проживаю в Чукотском автономном округе, клиники неврозов у нас нет, психотерапевтов тоже, гипнозом психиатр на обладает. Даже не знаю как лечиться психотерапией, если ее никто не может предоставить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-28 12:11
Здравствуйте.
И тот и другой Ваш диагноз относится к неврозам.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.