Как лечится деперсонализация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я хотела бы у Вас проконсультироваться. Скажите пожалуйста деперсонализации излечима? И если да, то какими препаратами? (Нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы) или вообще может быть противосудорожными. И насколько опасны нейролептики для головного мозга в маленьких дозах, если человек здоровый. Назначение нейролептиками врача ошибочно.
Теги: синдром дп др
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

43 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-27 10:02
Елена, деперсонализация - это не диагноз. Это проявление, кт встречается при разных состояниях, лечить нужно основное заболевание, тогда и явления деперсонализации пройдут.
Лечение подбирается индивидуально, опять таки в зависимости от основы. Основной диагноз устанавливается в результате обследования врача, только очно.
Нейролептики - препараты, кт имеют ряд выраженных побочных эффектов, и могут быть опасны. Насколько они опасны и показаны в Вашем случае, не знаю, это очень индивидуально. Если Вы принимали в малых дозах и побочных эффектов нет, прием прекратили, то, в принципе, опасаться нечего.
Платная консультация
Елена 2017-01-27 10:07
Спасибо за ответ. А как же диагноз F 48,1 да и др, как отдельное заболевание?
В данном контексте это невроз, и лечится, как невроз.
Платная консультация
Елена 2017-01-27 18:49
Посоветуйте какой лучше препарат (респеридон, кветиапин, сульпирид) , где меньше побочных эффектов? При тревожно - депрессивном синдроме, деперсонализация, дереализация?
Я бы рада Вам помочь, но не могу конкретно ничего советовать заочно. Это может Вам навредить. Обратитесь к психиатру очно.
Платная консультация
Елена 2017-01-31 03:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста аналоги амитриптилина, которые можно так же принимать при неврозах, но который имеет меньше побочных явлении(. В моем случае от амитриптилина появился побочный эффект: обморочное состояние) Конечно я с врачом это обсуждать буду. Для моего успокоения, заранее ознакомившись с этими препаратами. Лучше получить у двух, трёх специалистов ответ. Заранее благодарна.
Какой фирмы амитриптилин принимаете и как развилось обморочное состояние - на какой дозе, через сколько времени после приема?
Платная консультация
Елена 2017-01-31 14:18
Принимаю утром 25 мг вместе с фенубитом, и вечером 25 мг. Месяц принимаю, в последнюю неделю такое состояние. Производство Россия вроде бы.
Елена, я бы Вам рекомендовала попробовать амитриптилин более высокой очистки - например, чешский Зентива, или фирмы Лундбек (Саротен). Не принимать одновременно с фенибутом - седлать промежуток 1,5-2 часа. И попробовать отменить утренний прием амитриптилина.
Платная консультация
Елена 2017-02-01 03:19
Спасибо Вам за ответ.
Елена 2017-03-24 15:37
Здравствуйте, у меня тревожно - депрессивное расстройство, приём антидепрессанта велафакс, нейролептики сульпирид. Видимо от скльпирида появилась пробочка галакторемия. Подскажите пожалуйста какие нейролептики (слабые) , которые применяются при неврозе.? К врачу через неделю, но я хочу проконсультироваться и с Вами тоже.
Елена 2017-03-24 15:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими нейролептики применяют при навязчивых мыслях. У меня диагноз тревожно депрессивный невроз. Пила сульпирид два месяца, но из за побочек в виде галактотермия нужно прекратить применять этот препарат. Подскажите пожалуйста при неврозе навязчивых мыслей какие можно применять слабые нейролептики? Спасибо
Елена 2017-03-24 16:38
➥ Елена Здравствуйте, у меня тревожно - депрессивное расстройство, приём антидепрессанта велафакс, нейролептики сульпирид. Видимо от скльпирида появилась пробочка галакторемия. Подскажите пожалуйста какие нейролептики (слабые) , которые применяются при неврозе.? К врачу через неделю, но я хочу проконсультироваться и с Вами тоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-30 00:04
Данное расстройство лечится исключительно психотерапией. Но никак не нейролептиками.
Елена 2017-04-09 06:35
Здравствуйте, у меня проблема со сном под Утро. Просыпаюсь, чтобы таблетку велафакс выпить, по привычке в 6 утра. И хочется доспать какие то пару часиков не могу. Может ли от велафакса такое быть. И пустырник можно выпить как успокаивающе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:16
Попробуйте. Но психотерапия эффективней. Велафакс тут не при чем.
Елена 2017-04-13 13:29
Здравствуйте, принимаю утром велафакс 75, судьпирид 200. Скоро праздник пасха хочется вино выпить. Извините ха нескромный вопрос можно выпить бокал вина? Ещё раз извините принимаю давно уже таблетки хочется немного расслабиться.) В этот день не принимать таблетки или как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:52
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Елена 2017-04-24 13:29
Здравствуйте, у меня случайно был выявлен гепатит с при лечении невроза навязчивых мыслей, тревоги. У меня к Вам такой вопрос. Может ли развиться невроз такого содержания от гепатита с? Ну я пока анализы углубленные не сдавала по гепатиту, только выявили антитела. Если будет положительный анализ, то если назначат лечение от гепатита, то невроз сам по себе пройдёт? Спасибо заранее за ответ. Очень волнуюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 16:16
Нет, невроз связан с неумением решать жизненные проблемы и сложностью выбора. К телесным заболеваниям он отношение не имеет. Это психологическое состояние защиты от угрожающей окружающей действительности.
Елена 2017-05-10 15:27
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Я к Вам уже обращалась, хочу ещё раз проконсультироваться у Вас. Я состою на учёте у психотерапевта диагноз невроз (навязчивые мысли, тревожно депрессивный синдром) . Сдавала анализы, и случайно выявили положительный результат на гепатит с. У меня к Вам такой вопрос. Может ли гепатит с быть причиной моего невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-10 22:26
Елена, Мария Леонидовна теперь не консультирует на данном сайте.
Дмитрий 2017-07-11 11:41
Полный текст в приложенном файле

Как установить это основное состояние, следствием которого является деперсонализация? Нужно всестороннее обследование или достаточно одного психиатра? Само это состояние крайне трудно объяснить врачу, особенно если впервые испытал или обратился за помощью к психиатру.
Где она эта причина и в чем она не понятно. Возможно причина в какой-то детской травме, которая изначально запустила механизм ДП, потом на фоне этого сформировались черты характера и привычки, которые теперь запускают ДП и не дают ей уйти. Как это определить теперь? Характер надо менять, я это понял уже. Но нужно как-то снять острую фазу ДП, только снять более эффективно чем раньше и после этого работать над собой. Подскажете как снять острую фазу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-14 07:58
Дмитрий, к сожалению сделать это заочно не представляется возможным.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Дмитрий 2017-07-17 11:20
Обратился в психиатру по месту жительства. Назначили лечение: эсцеталопрам по 10 мг один раз в день утром, флуоксетин по 10 мг один раз в день в обед, пантокальцин по 250 мг три раза в день. Всё принимать в течение месяца, затем на снова на прием.
Я спросил про причину состояния. Ответ врача - причина в том, что сначала ухудшается физическое состояние (есть ряд причин: проблемы с позвоночником, перенесенные в детстве СГМ) из-за стресса или перенапряжения например на работе, а особенности характера (самоанализ и негативный прогноз) приводят к ДП
Как вы считаете есть смысл обращаться к нескольким специалистам-психиатрам для выбора оптимального способа лечения или подходы будут примерно одинаковые и лучше лечиться так, как назначено участковым врачом? Можно задействовать какие-то дополнительные средства, например траволечение зверобоем, массаж или что-то еще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 16:44
Какой смысл прыгать от врача к врачу, если Вы даже не начали лечение у первого. Травы не проявят своего эффекта на фоне данных психотропных препаратов. Массаж можно.
Какой диагноз был выставлен Вам врачом?
Дмитрий 2017-07-22 11:59
Диагноз не озвучивался и я не спросил. При предыдущих обращениях ставился диагноз депрессия на органическом фоне, расстройство личности в мазаичном груге. Симптомы болезни начинаются с повышенной нагрузки на работе или от стрессовых ситуаций. Сначала появляются утомляемость, снижение настроения, потом добавляется головная боль. Органика не играет решающей роли, она как спусковой крючок. А дальше самоонализ загоняет в замкнутый круг и это усугубляет ДП.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 04:33
В таком случае, Ваше состояние нужно лечить как у невролога, так и психиатра-психотерапевта. Необходимо медикаментозное лечение и групповая психотерапия.
Дмитрий 2017-07-23 05:52
Курс лечения у невролога я прошел месяца 3 назад. Думал. Что подлечив органику симптомы уйдут или облегчатся, так не случилось. Становилось хуже, но я решил специально не принимать психитропы, а применить голодание, обливание холодной водой, физические нагрузки, изменение питания. Решил понаблюдать как будет меняться состояние. Становилось всё хуже. И с 14.07 начал медикаментозное лечение о котором выше писал. Плюс еще добавился галоперидол в маленькой дозе. Завтра надо на работу идти, а я не знаю смогу ли работать сейчас. Что можете посоветовать? Посидеть на больничном до улучшения? Или наоборот лучше попробовать работать?
Дмитрий 2017-07-23 06:28
Забыл спросить. Исходя из практики, через какое время лечения обычно наступает улучшение? Ранее длительностью более одного месяца я не принимал препараты. Весь месяц лечения всегда трудно было переносить, любые препараты усиливали мое негативное состояние так, что просыпаясь утром, я весь день ждал ночи чтобы уснуть, убежать от плохого самочувствия. После отмены препаратов через какое-то время становилось лучше, но не стабильно. Видимо таблетки нужно было принимать дольше месяца, но терпеть было крайне трудно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 17:12
Посоветую начать психотерапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 17:15
Улучшение может произойти в течении минуты, так и не наступить вообще. Все зависит от Вас: насколько Вы готовы отказаться от психологических защит, повзрослеть и начать жить.
Дмитрий 2017-07-24 05:04
Лечащий врач не назначал психотерапию. Как понять, отказаться от психологических защит, повзрослеть? Поясните пожалуйста.
Дмитрий 2017-07-24 05:33
Думаю нужно менять свой характер. Врач к которому я обратился говорит, что это не возможно, характер - данность и изменить это нельзя, а можно только препаратами поддерживать при неободимости. Я недавно начал понимать, что реагировать на стресс и негатив можно по-разному. Можно злиться, нервничать, переживать по этому поводу, а можно к этому спокойно относиться, не пускать стресс в себя, тогда ДП не будет хронической, а уйдет насовсем. Как вы считаете, можно изменить свой характер?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 05:36
В переписке не объяснишь. Нужно найти психотерапевта и начать работать с ним.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 05:38
Врач прав, изменение характера приведет к формированию искусственной личности и Вы совсем запутаетесь в себе. Видимо, Вы лечитесь у психиатра. А Вам нужен психиатр-психотерапевт.
Дмитрий 2017-07-24 05:43
Психитерапия - это просто общения пациента с врачом или это нечто похожее на гипноз и внушение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 20:10
Гипноз и внушение имеет кратковременный эффект. Тут нужна работа на равных, а не директивные указания как жить и что делать. Все зависит от запроса пациента и тех направлений психотерапии, кт близки врачу-психотерапевту.
Дмитрий 2017-07-25 04:07
Психотерапия действенна при состоянии ДП любой степени тяжести? Выше Вы говорили, что эффект от психотерапии может наступить очень быстро либо не наступить совсем. У нас на участке только один психиатр-психотерапевт и его не хвалят.
Не знаю, нормально ли это, я принимал разные препараты для лечения этого состояния, но каждый раз после начала лечения состояние намного усугублялось и больше одного месяца длилось без улучшений, дальше я не вытерпливал и прекращал принимать препараты, через некоторое время становилось получше, затем вновь ухудшение. Получается ни разу толком не пролечивался на протяжении более, чем 10 лет. Такое затяжное состояние можно вылечить и сколько на это потребуется времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-25 05:41
Если лекарства не помогали и помогали плохо - это характерный признак невротической природы Ваших расстройств.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Елена 2017-07-25 05:50
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хорошо обращусь.
Дмитрий 2017-07-25 06:07
Невротическая, т. е. не органическая? А может они помогали плохо потому, что я курсы лечения не доводил до конца? Исходя из разной информации в интернет, нужно принимать препараты в течение 3-6 месяцев и наш врач похоже того же мнения. Он сказал, что это обратимо, но не быстро. Видимо по его мнению нужно снять острую фазу препаратами, а затем переходить к другим методам воздействия. Хотя опять же по информации из интернет, для лечения ДП/ДР не существует специальных препаратов, нужно убирать, то, что вызывает ДП, тогда эти симптомы уйдут сами. С другой стороны если например ДП возникло во время панической атаки, то после оно может долго не проходить само собой, т. к. человек пугается этого, начинает анализировать и попадает в замкнутый круг. Я тоже раньше всегда надеялся только на таблетки. Теперь понимаю, что это лишь костыли на которые можно временно опереться, а основную работу над собой я должен проделать сам. Те препараты, которые мне сейчас назначил врач, ранее не назначались. Может быть нужно набраться терпения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-25 06:24
Да, можете сочетать психологическую работу с лекарственной терапией.