Не опасно пить феназепам долго при бессоннице?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 40
Хронические заболевания: Эпилепсия--подозрение
Здравствуйте, доктор психолог. Скажите -- если у знакомой врачи подозревают эпилепсию. И есть очень большие проблемы с засыпанием. И приходиться то 1. а то 2 таблетки феназепама ежедневно принимать перед сном --это не опасно?. Это не может привести в дальнейшем к. привыканию. И к развитию постепенно токсикомании наркомании?
Елена
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2019 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 01:40
Здравствуйте, Елена.
Феназепам не лечит ни эпилепсию, ни нарушение сна. Если его принимать больше 10-14 дней, то может развиться привыкание и лекарственная зависимость. Кт по своим проявлениям схожа с наркоманией. Т. е. при отказе от препарата возникает синдром отмены, кт тяжело переносится и человек вынужден продолжать принимать "лекарство" дальше.
Нужно обратиться к неврологу по поводу эпилепсии и с бессонницей - к психиатру-психотерапевту, выяснить причины нарушения сна и получить все необходимые рекомендации. Заочно по переписке оценить психическое состояние невозможно. Я веду прием и терапию по скайпу - обращайтесь.
Елена 2019-01-05 12:16
Спасибо за ответ. На человек без феназепама ворочается целых 3 часа в кровати перед засыпанием. Может -- надо попробовать пить как соседи по подъезду с бессонницей--тиралиджен?!

И еще. --эпилепсия пока ПО МНЕНИЮ НЕВРОЛОГА ПОД ВОПРОСОМ. Он считает, что пока он сформулировать окончательно диагноз не может!. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 12:32
Может быть. Но решить это может только лечащий врач при непосредственным общении с больным. Возможно, у человека уже сформировалась феназепамовая зависимость, кт усугубляет бессонницу.
Тогда нужно подождать, пока доктор наберет достаточно факторов, чтобы подтвердить или отвергнуть диагноз.
Елена 2019-01-05 14:01
Очный невролог сказал. Говоря прямо дословно. Что вместо эпилепсии. --- может быть "токсическая энцефалопатия с проявлениями судорожного синдрома".
А Вы разделяете его точку зрения?. Елена
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 14:02
Елена, я не невролог и не могу ставить таких диагнозов. Занимаюсь психиатрией и психотерапией. Задайте свой вопрос неврологам.
Елена 2019-01-06 12:21
Хорошо. А про тиралиджен я так и не поняла. Можно ли феназепам сменить на тералиджен?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 15:00
Нет, это не сопоставимые препараты. Они относятся к разным фармакологическим группам и и несут совершенного противоположный эффект.
Елена 2019-01-09 22:22
И последнее (совсем последнее). У человека вечером стало "размытое" зрение, появилась трудность для концентрации. В работе + ОЧЕНЬ ВЫРАЖЕННАЯ СЛАБОСТЬ. Что можно попить для улучшения состояния, доктор?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 00:05
Сначала нужно выяснить причины данного состояния. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Елена 2019-01-10 22:37
Ну вот человек прошел 2 курса психотерапии уже. Но не получается жить без нервного и психоэмоционального истощения. Начальство "подрезает" зарплату КАК И БЫВАЛО РАНЬШЕ НА ДРУГОЙ РАБОТЕ. Как не быть нервному истощению.?. Грубят сотрудники--тож е НЕ САХАР. ПРИДИРКИ по работе.
КАК в России ПРОЖИТЬ без нервного истощения?. Вопрос в какой-то степени риторический. Вы не согласны?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 22:48
Я не согласна, Елена, что в России тяжелее, чем в Ираке или Саудовской Аравии. Да и в Америке-Европе жизнь стала настолько искусственной. Что население не слазит с антидепрессантов. Так что положение в России не из худших.
Грубят всем и у всех есть дураки-начальники.
2 дня терапии это ни о чем. Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Елена 2019-01-10 23:01
Доктор. Согласна с Вами, но частично.
Допускаю плохой уровень жизни ИРАК. Но принцы Саудовской Аравии живут припеваючи. И в ус не дуют. МНОГОМИЛЛИОННЫЕ СОСТОЯНИЯ ИМЕЮТ. Пример с Саудовской Аравией при всем уважении НЕКОРРЕКТНЫЙ.

Во-вторых. Начальники в РФ не дураки. Подрезая по полувымышленным предлогам зарплату сотрудникам. --- они ВЫПИСЫВАЮТ ПОТОМ СЕБЕ В КОНЦЕ ГОДА пятую-шестую премию!.
(на сэкономленные деньги!).

Практика почти повсеместная в Рашке. Как и снижение оплаты за работу в праздничные дни. --- а потом себе начальнику и главбуху премии в конце года как ТОП менеджерам Госкорпораций!

Курсы по психологии при всем уважении ШАБЛОННЫЕ. Постоянно повторяется фраза о недопущении негативных мыслей и о том, что надо стараться позитивно мыслить.
ЭТО подходит для Запада, а не для нас. После занятия подходишь к преподу с вопросами--и в ответ (ПЛАТНЫЕ КУРСЫ НА МИНУТОЧКУ!) -- слышишь: "- А как Вы сами думаете?. А как Вы сами оцениваете возможные выходы из Вашей сложной ситуации?!. " И нахрена ДЕНЬГИ УПЛОЧЕНЫ ЗА КУРСЫ?!

Я не права?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-11 01:26
Елена, препод прав. Задача любого психотерапевта: не дать возможности человека перекладывать ответственность на окружающих, даже рангом выше. И чем лучше квалификация такого специалиста, тем больше он требует разделения ответственности за процесс терапии, тем сильнее у него потребность лишить человека возможности свалить вину на других.
Елена 2019-01-13 21:15
Не могу сказать --что на 100% разделяю Ваше мнение. Частично --да. Человек например приходит с проблемой плохих отношений с родителями. Вопрос сформулирован четко. Преподаватель -- психолог-психиатр должен проработать это. И дать рекомендации. А не говорить: ПОСТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО РОДИТЕЛЕЙ.
Это не правильно (на мой взгляд.) . Ну ладно -- на вкус и цвет товарищей нет. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-14 18:13
Вы ищите Родителя - наставника, кт будет вести и направлять Вас, а не психотерапевтическую помощь. Это типичный взгляд на вещи у невротической личности.
Попробуйте поискать нужного Вам человека в религиозных структурах. Возможно, Вам удастся удовлетворить там свою важную жизненную потребность.