Не опасно пить феназепам долго при бессоннице?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 40
Хронические заболевания: Эпилепсия--подозрение
Здравствуйте, доктор психолог. Скажите -- если у знакомой врачи подозревают эпилепсию. И есть очень большие проблемы с засыпанием. И приходиться то 1. а то 2 таблетки феназепама ежедневно принимать перед сном --это не опасно?. Это не может привести в дальнейшем к. привыканию. И к развитию постепенно токсикомании наркомании?
Елена
15 ответов
Здравствуйте, Елена.
Феназепам не лечит ни эпилепсию, ни нарушение сна. Если его принимать больше 10-14 дней, то может развиться привыкание и лекарственная зависимость. Кт по своим проявлениям схожа с наркоманией. Т. е. при отказе от препарата возникает синдром отмены, кт тяжело переносится и человек вынужден продолжать принимать "лекарство" дальше.
Нужно обратиться к неврологу по поводу эпилепсии и с бессонницей - к психиатру-психотерапевту, выяснить причины нарушения сна и получить все необходимые рекомендации. Заочно по переписке оценить психическое состояние невозможно. Я веду прием и терапию по скайпу - обращайтесь.
Елена 2019-01-05 12:16
Спасибо за ответ. На человек без феназепама ворочается целых 3 часа в кровати перед засыпанием. Может -- надо попробовать пить как соседи по подъезду с бессонницей--тиралиджен?!
И еще. --эпилепсия пока ПО МНЕНИЮ НЕВРОЛОГА ПОД ВОПРОСОМ. Он считает, что пока он сформулировать окончательно диагноз не может!. Елена
Может быть. Но решить это может только лечащий врач при непосредственным общении с больным. Возможно, у человека уже сформировалась феназепамовая зависимость, кт усугубляет бессонницу.
Тогда нужно подождать, пока доктор наберет достаточно факторов, чтобы подтвердить или отвергнуть диагноз.
Елена Очный невролог сказал. Говоря прямо дословно. Что вместо эпилепсии. --- может быть "токсическая энцефалопатия с проявлениями судорожного синдрома".
А Вы разделяете его точку зрения?. Елена
-1
Елена, я не невролог и не могу ставить таких диагнозов. Занимаюсь психиатрией и психотерапией. Задайте свой вопрос неврологам.
Елена Хорошо. А про тиралиджен я так и не поняла. Можно ли феназепам сменить на тералиджен?. Елена
Нет, это не сопоставимые препараты. Они относятся к разным фармакологическим группам и и несут совершенного противоположный эффект.
Елена И последнее (совсем последнее). У человека вечером стало "размытое" зрение, появилась трудность для концентрации. В работе + ОЧЕНЬ ВЫРАЖЕННАЯ СЛАБОСТЬ. Что можно попить для улучшения состояния, доктор?. Елена
Сначала нужно выяснить причины данного состояния. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Елена Ну вот человек прошел 2 курса психотерапии уже. Но не получается жить без нервного и психоэмоционального истощения. Начальство "подрезает" зарплату КАК И БЫВАЛО РАНЬШЕ НА ДРУГОЙ РАБОТЕ. Как не быть нервному истощению.?. Грубят сотрудники--тож е НЕ САХАР. ПРИДИРКИ по работе.
КАК в России ПРОЖИТЬ без нервного истощения?. Вопрос в какой-то степени риторический. Вы не согласны?. Елена
Я не согласна, Елена, что в России тяжелее, чем в Ираке или Саудовской Аравии. Да и в Америке-Европе жизнь стала настолько искусственной. Что население не слазит с антидепрессантов. Так что положение в России не из худших.
Грубят всем и у всех есть дураки-начальники.
2 дня терапии это ни о чем. Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Елена Доктор. Согласна с Вами, но частично.
Допускаю плохой уровень жизни ИРАК. Но принцы Саудовской Аравии живут припеваючи. И в ус не дуют. МНОГОМИЛЛИОННЫЕ СОСТОЯНИЯ ИМЕЮТ. Пример с Саудовской Аравией при всем уважении НЕКОРРЕКТНЫЙ.
Во-вторых. Начальники в РФ не дураки. Подрезая по полувымышленным предлогам зарплату сотрудникам. --- они ВЫПИСЫВАЮТ ПОТОМ СЕБЕ В КОНЦЕ ГОДА пятую-шестую премию!.
(на сэкономленные деньги!).
Практика почти повсеместная в Рашке. Как и снижение оплаты за работу в праздничные дни. --- а потом себе начальнику и главбуху премии в конце года как ТОП менеджерам Госкорпораций!
Курсы по психологии при всем уважении ШАБЛОННЫЕ. Постоянно повторяется фраза о недопущении негативных мыслей и о том, что надо стараться позитивно мыслить.
ЭТО подходит для Запада, а не для нас. После занятия подходишь к преподу с вопросами--и в ответ (ПЛАТНЫЕ КУРСЫ НА МИНУТОЧКУ!) -- слышишь: "- А как Вы сами думаете?. А как Вы сами оцениваете возможные выходы из Вашей сложной ситуации?!. " И нахрена ДЕНЬГИ УПЛОЧЕНЫ ЗА КУРСЫ?!
Я не права?. Елена
(на сэкономленные деньги!).
Я не права?. Елена
Елена, препод прав. Задача любого психотерапевта: не дать возможности человека перекладывать ответственность на окружающих, даже рангом выше. И чем лучше квалификация такого специалиста, тем больше он требует разделения ответственности за процесс терапии, тем сильнее у него потребность лишить человека возможности свалить вину на других.
Елена Не могу сказать --что на 100% разделяю Ваше мнение. Частично --да. Человек например приходит с проблемой плохих отношений с родителями. Вопрос сформулирован четко. Преподаватель -- психолог-психиатр должен проработать это. И дать рекомендации. А не говорить: ПОСТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО РОДИТЕЛЕЙ.
Это не правильно (на мой взгляд.) . Ну ладно -- на вкус и цвет товарищей нет. Елена
Вы ищите Родителя - наставника, кт будет вести и направлять Вас, а не психотерапевтическую помощь. Это типичный взгляд на вещи у невротической личности.
Попробуйте поискать нужного Вам человека в религиозных структурах. Возможно, Вам удастся удовлетворить там свою важную жизненную потребность.