Нервное истощение

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, снижен иммунитет (частые простуды)
Добрый день! Хотелось бы с Вами посоветоваться. У меня был достаточно затяжной стрессовый период в жизни, сейчас все нормально, но последствия сказываются. Есть проблемы со сном (раз в несколько дней бывает долго не заснуть или не уснуть вообще - обычно чувствую себя при этом перевозбужденной), возросла чувствительность на громкие и резкие звуки, повышенная раздражительность, нетерпеливость. Плохо переношу даже мелкие стрессы (такие как ругань в очереди или попадание в автомобильную пробку, если тороплюсь). Реагирую гневно, раздраженно, начинает ныть за грудиной. Легко перевозбуждаюсь даже от общения с друзьями, от незначительных новостей, от интересной книги или фильма. А если что-то неприятное случилось, то теряю покой совсем.
В отдельные дни присутствует гнетущее ощущение без особых причин, часто - под вечер.
Хотелось бы взгляд врача: что это может быть? Знаю, что диагноз ставится только на приеме, но хотелось бы узнать чуть больше до того, как туда отправлюсь. Что это может быть, и как это возможно откорректировать? И вообще - это сфера психиатрии или неврологии, например?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-03-10 13:08
Здравствуйте, Ирина.

Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.

Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.

Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В лечении данного расстройства используется.
В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизн