Постоянный нервоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Со мной произошла следующая проблема: 2 года назад у меня был тяжелый развод, потом познакомилась с другим мужчиной, вышла замуж, забеременела. Выносить ребенка не смогла, была внематочная беременность, делали операцию. Потом лечилась, забеременела опять и опять выкидыш. Из за этих переживаний нахожусь в постоянном стрессе, проблемы и завал на работе, муж трепит нервы постоянно. Из каждой мухи раздувает слона и получаются затяжные ссоры, месяцами может не разговаривать. А я на это очень тяжело реагирую и постоянно переживаю. На фоне этого у меня появился постоянный нервоз, мне хочется плакать, колит сердце, знобит иногда, не сплю ночами, а если засыпаю то сняться кошмарные сны, связанные в основном со смертью родственников. Пью валерианку, афобазол, пустырник, но ничего не помогает. Посоветуйте мне пожалуйста какими препаратами пролечиться. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-15 21:08
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.