Может ли быть плохое самочувствие из-за психологических проблем?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Думаю, понятна суть вопроса. Может ли человек ощущать себя плохо (усталость, слабость), потому что считает себя несчастным? Я часто раздумываю о том, что у меня ужасная жизнь, как я ещё остался жив, и что всё должно быть в точности наоборот в нормальном мире. Очень много негативных мыслей, когда лежу. Думаю, что каждый человек в мире ко мне плохо относится. Через 10-20 минут после этого, я наблюдаю у себя головокружение, очень сильную мучающую усталость, как будто вот-вот умру
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-23 15:52
Здравствуйте, Андрей.

Так оно и есть, зависимость тут прямая.
Вы описываете признаки соматизированной депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.