Это депресия?

Спрашивает: Irena
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
моей маме 76 лет. Последнее время с ней очень стало тяжело общаться, чуть не так сказал, сразу обижается. У нее все время плохое настроение, она очень раздражительна, очень злая стала. Ей кажется что ее никто не любит, даже ненавидят. Изнуряет себя физическим трудом.
Когда пытаешся ей что то обьяснить, вроде все понимает соглашается, но тут же отворачивается и делает то же самое.
Часто говорит, что надоело жить. Хотя жизнь ее очень сложная всегда была.
Зовешь в гости, отказывается, не приходит.
Нужна ли ей помощь врача? Как мне ей это сказать?

Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:48
Здравствуйте, Ирена.
Да, описываете симптоматику депрессии и маме нужна помощь психиатра-психотерапевта. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу. Собирайтесь всем миром: родственники, друзья, коллеги, соседи, батюшка, всех кто готов помочь - и уговаривайте женнщину начать лечение.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит человеку понять в какие моменты ей наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра и понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii