Депрессия волной тревоги, раздражительность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бессонница, полное нарушение сна, отсутствие естественного сна.
Здравствуйте, в последнее время меня все чаще одолевает депрессия, при чем спонтанно, волной нахлынывает. Не знаю куда деться от подавленности и душевной боли, горечь в груди. Нет желания ни на что, ни работать, ни гулять, ничего не хочется, ничто не радует. От любого пустяка непроизвольно плачу. Как снотворные я 4 года пью амитриптилин перед сном, 2,5 таблетки и фенозепам. Недавно я лечилась центре присихического здоровья, легла с проблемой бессонницы. Там пила сераквель и трилиптал. Но через неделю покинула больницу, т. к препараты вызвали жуткую дезориентацию, сонливость, депрессию и несвойсивенную тревогу, волнами страхами. У меня большие проблемы в личной жизни, при чем всю жизнь, постоянно боль за болью, одиночество, а любой недолгий процесс отношений заканчивается самым неприятным и мерзким отношением ко мне, и распад тоже жестокий. Каждый просвет кажется, что вот он конец мучениям, но в итоге вскоре ещё хуже. И вот появилась депрессия, которая внезапно без причины волной накатывает. Я еле выдерживаю, чтобы работать, что-то делать, всё и все раздражают. Я на краю чтоб не обидеть хороших людей, но всё равно иногда не получается. Как же нормализовать если не позитивное, то хотя бы спокойное нейтральное состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 19:41
Здравствуйте, Оксана.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii