Депрессия после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в течении года снижался слух, поставили диагноз отосклероз, сказали только операция на то ухо которое плохо слышит. Сделала операцию, поставили титановый протез, сильно переживала до операции. 4 сентября сделали операцию, 8 числа выписали, дома понервничала, и через день появился сильный шум в другом ухе(неоперированном), изматывающий шум, и заложенность, у меня сразу появился страх, тревога, напряжение, пропал сон вообще и потеря аппетита. Все признаки депрессии. Невролог прописал пикамилон, цераксон и мильгамму. Проставила, чуть легче стало в плане, аппетит появился, сон есть но часто просыпаюсь, остались такие симптомы как апатия, ничего не интересно в жизни, нет настроения. Шум так и остался. Со стороны лора, невролога все в порядке. Была у психиатра она прописала амитриптилин 25мг, 2раза в день, правильное ли лечение? Возможно депрессию вылечить одним препаратом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-02 21:02
Здравствуйте, Елена.
Ну, конечно, недостаточно.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii