Апатия, нервозность, навязчивое состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, необходима консультация. Около 10 месяцев назад случился переломный момент, меня серьезно подставил один человек, не буду описывать как и в чем. Спустя месяц у меня стало пропадать настроение и иногда я просто не находил себе места, не знал что делать в плане обычных действий, мне не хотелось ни работать, ни заниматься хобби, хотелось просто лежать и все. Затем на пару месяцев это состояние прекратилось и было просто плохое настроение. После такое поведение вернулось и добавился беспричинный страх, ни за жизнь, ни за что-то там такое, просто страх, я стал очень редко выходить из дома, не хочу общаться ни с друзьями, ни с родственниками, когда выхожу куда то, то думаю всю дорогу о прохожих, что они смотрят на меня и что-то знают, неуважают меня и меня это очень напрягает, это все продолжается уже пол года и теперь каждый день я просто жду его окончания, пытался глушить мысли алкоголем но он не помогал, были мысли о смерти но понимаю что инстинкт самосохранения не даст мне сделать что то с собой, просто иногда надеюсь, что на улице меня случайно убьют, чтобы не я сам это делал, не решаюсь обратиться напрямую к врачу. Что мне делать, обязательно ли вмешательство врача? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-02 17:04
Здравствуйте, Андрей.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii