Стоит ли обращаться к врачу? Апатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

Частая апатия доходящая до того что мне сложно начать делать что-то, мне сложно выходит на улицу, на учёбу, я быстро устаю. Нужно прилагать колоссальные усилия ради того чтобы хотя бы убедить себя помыть голову или почистить зубы. Плохо засыпаю, потом не могу проснуться. Иногда есть стойкое чувство, что в пустой квартире помимо меня кто-то есть. Чувствую какую-то внутреннюю опустошенность. Часто бывает дереализация. Головные боли.
Могу просто неожиданно для самой себя начать плакать и испытываю сильное раздражение и агрессию к людям, которых в принципе можно было бы и проигнорировать.
Совсем недавно из-за мировых событий я себя настолько накрутила что была абсолютно уверена, что умру в ближайшие часы.
В последние года 3 я стала довольно пассивной. В университете было сильное давление со стороны преподавателей и я банально не выдержала, начались проблемы в учёбе, а из-за них у меня появился частый страх. В итоге я не смогла посещать учебное заведение и ушла. Сейчас я доучиваюсь на другую специальность и вроде всё было нормально, и сама специальность мне нравится хоть я и не лучшая в группе и преподавательский состав замечательный, но проблемы никуда не делись.
В тёплое время года было проще, но с наступлением зимы стало хуже и так уже не первый год. Мне кажется я сама себя накручиваю и обманываю просто чтобы ничего не делать. Стоит ли мне посетить врача и какого или я и правда себя накручиваю?

Заранее благодарю и жду вашего совета.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-16 19:41
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете признаки депрессии.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html