Депрессия и апатия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вечеславовна. Очень нуждаюсь в вашей консультации. В кратце обьясню свою проблему. С детства я очень мнительная и тревожная. Год назад на фоне длительного приема гормональных контрацептивов начались панические атака. Обследования все в норме. Сердце, головной мозг, анализы. За этот год со мной происходило что то ужасное. Мне не хотелось жить и в то же время я очень боялась умереть. Появилось множество фобий. Одна из них самая срашная -это лиссофобия. Я очень боялась сойти с ума. Этот страх присутствует и сейчас но уже не такой выраженный. По лечению панического расстройства я пробовала разные методы. И психотерапию и медикаментозное лечение. Но помогло именно то что скорее пришло осознания того что все это ерунда. Что все это психосоматика. Все это от моих мыслей и убеждений. На данный момент паническое расстройство я пролечила, может не в совершенстве но уже оно меня не сильно беспокоит. Моя проблема следущая. У меня появилась депрессия выражается она в сниженном настроении. Делать ничего не хочеться я через силу заставляю себя что то делать. Мир уже не такой каким был раньше. Раньше я радовалась простым вещам сейчас же меня сложно чем то обрадовать. Раньше мы с мужем часто ездили на рыбалку и я получала от этого удовольствия. Сейчас же стоит только выехать и у меня вялое состояние не могу обьяснить в словах. Будто бы я постоянно хочу спать. Перед критическими днями мне очень плохо. Я ближе к вечера начинаю плакать. Мне не хочется жить. Мысли дурные в голову лезут. Это знаете как говорят многие люди. Состояние когда болит душа. И кажется это боль сильнее физической. Но такие состояния не постоянные. То появляются то исчезают. Я очень хочу избавиться от депрессии без лекарств. Скажите пожалуйста это реально. Где то прочитала статью что депрессия очень сильно влияет на структуру мозга, разрушает ее, как вы считаете это верное утверждение! Могли бы мне помочь советом как лучше справиться с такими состояниями!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 13:38
Здравствуйте, Виктория.
Депрессия никак не влияет на структуру головного мозга. Его разрушают наркотики, алкоголь, ЧМТ, серьезные нелеченые инфекции и атеросклероз.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Виктория 2020-04-07 16:03
Дороти Вечеславовна, спасибо вам большое за внимание! Как понять какая депрессия у меня все таки присутсвует? Травм головного мозга у меня не было. В семье все душевно здоровые. Я живу в поселке своего психиатра -психотерапевта нет. С финансами проблемы, чтобы обратиться очно через скайп. Скажите пожалуйста в чем опасность депрессии, можно ли от нее избавиться с помощью психотерапии раз и навсегда. Может у вас есть методики. Совет. Как весь этот кошмар прекратить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 17:25
Депрессия - это устойчиво сниженное настроение в течение 2-х недель.
Депрессия сильно ухудшает психологическое качество жизни человека. Но никакой опасности не представляет.
Да, психотерапия - важным элемент в избавлении от депрессии.
Депрессия - частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача, а так же диагностического тестирования.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Виктория 2020-04-07 20:56
Я все таки считаю, что у меня присутсвует депрессия, хотя снижения настроения на протяжении двух недель не наблюдалось. Могла ли у меня проявиться депрессия спустя год панических атак? Я так понимаю вегетативная дисфункция это не заболевание. А всего лишь сбой. И может быть у психически здоровых людей. А вот депрессия это уже психическое заболевание. То есть теперь у меня есть основания думать что я действительно больна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 21:22
Да, конечно, может. Без внутренней психологической работы невроз со временем усложняется.
Вегетативная дисфункция - это диагноз и он не встречается у здоровых людей. Депрессия - это не заболевание, а симптом, кт встречается практически при всех психических болезнях.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Виктория 2020-04-07 21:27
Я хотела сказать о том, что всд это "болезнь" психически здоровых людей. А у меня симптомы депрессии. Значит я стала психически нездоровым человеком.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 00:57
ВСД - это невроз, невротическое расстройство. А это психиатрических диагноз, кт требует лечения.
Что качается депрессии. Ю
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html