Депрессия и бессонница
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет каких либо других заболеваний
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. Я в последнее время (примерно полгода) стала очень раздражительной, вспыльчивой. Иногда появляются мысли о суициде. Хотя в семье все хорошо, все живы, здоровы. Последние 2 недели мучает бессонница. Засыпаю под утро, но высыпаюсь. Никак не могу справиться с чувством угнетенности. Часто плачу. Какой то тупик. Посоветуйте пожалуйста что - нибудь. Устала от такого состояния. Заранее благодарю
3 ответа
Здравствуйте, Диана.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Александра 2020-09-12 04:32
Доктор, вы всем отвечаете одно и то же! Разве это помощь? . никакой конкретики лишь общие фразы.
Александра, все пишут одно и тоже, думая, что у них что-то особенное. Никакой оригинальности!