После потери работы и смерти друга нахожусь в депрессии
Спрашивает: Игорь Калайда
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит в стадии ремиссии.
Здравствуйте депрессия три года не могу сам преодолеть
Началось после потери работы и внезапной смерти лучшего друга. Появилась апатия, нежелание общения, необоснованная усталость, раздражительность. Сам по профессии педагог, психолог понимаю что это серьезно но ничего не получается с выходом из этого состояния. Прошу Вашей помощи, как профессионалов! Заранее благодарен за Вашу помощь!
2 ответа
Здравствуйте, Игорь.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html