Единичный очаг глиоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, по результатам МРТ - в белом веществе левой лобной доли - единичный очаг глиоза (гиперинтенсивный по Т2 и Т2-тирм, изоинтенсивный по Т1) без перифокальной инфильтрации диаметром до 0,3 см. Заключение сделано 6 лет назад, сейчас проблема снижения настроения, отсутствия аппетита. Отсутствие каких-либо желаний - все брошено - стирки, уборки, готовка, работа дается с огромным трудом, нервозность и раздражительность по любому поводу, давление поднимается до 18090, голова соображает с большим трудом, пью всякие успокоительные - как зомби. Что со мной происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 23:11
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете симптомы депрессии. А очаг глиоза тут не при чем. Это часто бывает случайной находкой при аппаратном обследовании.
Лечение будет зависеть от вида депрессии.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html