Каждый день как пытка
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! 6 лет назад ставили диагноз "депрессия средней тяжести". У психиатра не была очень давно, и все психологи рекомендовали мне настоятельно его посетить. С каждым годом, вот уже много лет, мне все хуже и хуже. Я часто режу себя, могу биться головой об стену, уходить в запой, резать себе волосы, бить себя. Ничего не радует, ничего не хочется. Если раньше я хоть как-то пыталась бороться, то сейчас не хочу вообще ничего. Часто мысли о смерти, могу уже собираться идти что-то делать с собой. Частые смены настроения, тревожность и ощущение стыда на людях(могу сидеть на работе и часами настраивать себя банально за ручкой сходить), все прилюдные действия вызывают у меня панику и плаксивость, даже самые простые. Меня увольняют со всех работ(могла агрессировать, либо плохо выполнять), часто меняла и еле закончила уч заведение. Друзей у меня нет, чувство никчемности и непонимания, что я здесь делаю. Могу совершить импульсивный поступок, такой как взять и в один день уехать в другой город без ничего, потом жалею об этом. Постоянная усталость и нежелание хоть как-то стараться изменить свою жизнь. Каждый день как пытка. Подскажите, что это предположительно может быть?
2 ответа
Здравствуйте, Лиза.
Читайте ответ на свой вопрос.
Все зависит от вида депрессии, кт у Вас есть.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html