Депрессия непонятного характера

Спрашивает: НАТАША
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около 17 лет меня мучает непонятная грусть -тоска, апатия, отсутствие радости, хотя в жизни все хорошо.
Около пяти лет назад пила лекарство паксил, пропила его полгода. Стало легче, бросила. Однако состояние потихоньку вернулось. Сейчас собираюсь пить его снова. Сколько по времени его нужно пить, чтобы со временем не случился рецедив? Эта грусть -тоска -это депрессия или что то другое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 13:34
Здравствуйте, Наташа.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html