Не хочу жить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, примерно лет 8 страдаю от депрессии (?). Всё началось когда мне исполнилось 12, просто будто по щелчку меня перестало все радовать, я стала апатичной, пропала мотивация что-либо делать.
Хотелось, чтобы все просто закончилось. Стали посещать суицидальные мысли, начала резать конечности лезвиями и ножами. В данный момент, все очень обострилось, не сильно задумываясь, где-то на задворках мыслей продумываю сколько таблеток нужно запить алкоголем, чтобы умереть.
Стала очень вспыльчивой, почти на любое адресованное мне слово, реагирую с агрессией, мне трудно успокоиться после этих вспышек злобы. Люди, с которыми я знакомлюсь, быстро меня отталкивают, видя моё состояние. Мне действительно кажется, что если я умру, мне будет легче. Я просто хочу уйти от этой боли. Истерики посещают меня каждый день, я уже устала жить и плакать.
Я пыталась отвлечься на какое-то хобби, но все равно приходила к одному и тому же исходу, я не могу сконцентрироваться и пытаться не думать о проблемах.
Сегодня я хотела записаться на приём к психиатру, но в моем городе их нет и, соответственно, помочь мне никто не сможет. Из-за этого у меня случилась истерика.
Может быть, мне стоит пропить какой-то препарат, чтобы облегчить свое состояние?
Я пыталась работать с психологом, но успеха это не взымело, я только сильнее углубилась в свое состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 23:46
Здравствуйте, Татьяна.
Психиатры принимают везде, даже в самых отдаленных уголках страны. Узнайте телефон Вашего ПНД по прописке и запишитесь на прием.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii