Убитое состояние без причины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ВСД, астено-невротический синдром, диабет второго типа.
Здравствуйте! Чуть больше полугода назад было депрессивное состояние (пониженное истеричное настроение, экзистенциальный кризис, панические атаки, дереализация, тревожность, сильные суицидальные желания, проблемы со здоровьем). К сожалению, не смогла обратиться в тот момент к специалисту. Сначала пила зверобой, потом 5-htp в довольно больших дозировках. Стало значительно лучше, поэтому сейчас ничего не принимаю. Появились положительные эмоции, желание что-то делать. Но в последнее время периодически замечаю за собой ощущение, что ничего не чувствую, полное равнодушие, либо отвращение к окружающим. Потерянность. Это очень мешает жить. Постоянная слабость, усталость, сонливость (даже если сплю 10+ часов), головные боли, сильные боли в желудке. Ничего не помогает. Вечно убитое состояние. Бывает беспричинная плаксивость, нервозность, раздражительность. Есть проблемы со сном, с трудом засыпаю. Иногда испытываю необоснованный страх, который долго не прекращается, из-за чего я иногда также не могу уснуть. Стрессов вроде как таковых не очень много, разве что переезд в другой город и учеба.
Что это? Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Если таблетки, витамины, то какие? Психотерапию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 15:10
Здравствуйте, Ольга.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii