Как справиться с депрессивным состоянием?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в последнее время моё эмоциональное состояние очень сильно ухудшилось. Не то, чтобы это появилось резко, нет, это длится на протяжении лет 2х, но периодически.
В основном это начинается из неоткуда, изначально нахожусь в пассивном состоянии, а потом падаю в пропасть.
У меня появляется желание умереть, были попытки.
к психиатру не обращалась, ибо в нашем городе их нет, а в соседний ехать возможности пока нет.
У меня рпп, на фоне этого я периодически голодают и пью слабительное, из-за этого у меня проблемы с ЖКТ и уже не чувствую голода и лишь отвращение к еде.
В последнее время моё желание жить пропало, а с ним и мотивация вставать с кровати. Счастливых моментов у меня нет, как и друзей, с которыми можно было бы поделиться.
Я пыталась задушить себя и час назад резала руки, чтобы стало легче. От этого отвратительного состояния не спасли даже сигареты. У меня случаются панические атаки, из-за которых я не вижу смысла идти дальше, ведь они вгоняют в состояние овоща.

что можно сделать с этим и как справиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 15:58
Здравствуйте, Анастасия.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии и тревоги основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii