Что делать, я беременна, а у меня обострилась депрессия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня диагноз код F33,3 пять лет пила лекарства разные без перерывов жила на них. Обострения были раз в год поздней осенью. Суицидальные попытки тоже были. Сейчас я беременна 27 недель, все это время без лекарств, вначале было терпимо, если и было плохо, то раз в две недели и максимум два дня. Но сейчас стало тяжелее и длительнее, вот уже неделю мне плохо и не отпускает, то сильная агрессия, истерики, как приступы, то просто сутками плачу и не могу избавиться от навязчивых мыслей депрессивных и о смерти, а ещё мне кажется по жестам, взглядам, словам окружающих что они меня ненавидят, хотят мне зла, хотят избавиться от меня и т. п. из-за этого ещё хуже, не могу успокоиться, как замкнутый круг. И дереализация постоянно сильная. Аппетита нет. Посоветуйте пожалуйста что можно в моем случае, как облегчить состояние, хотя бы на эти три месяца до родов, я уже просто не могу так больше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-04 19:21
Здравствуйте, Анастасия.
Стоит снова обратиться к своему лечащему психиатру и возобновить лечение. Есть антидепрессанты, кт можно принимать во время беременности. И, конечно, делать основной упор на психотерапию.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Анастасия 2017-08-04 19:44
Я обращалась к лечащему меня психиатру, но он мне сказал что при беременности нельзя эти лекарства никакие. Терпеть, а если начнется сильно, то прерывать беременность и лечиться. Шесть месяцев я продержалась без лекарств, но сейчас хуже стало и срок большой, врач вообще эндогенную депрессию ставил всегда. Во время обострений по 4 месяца каждый год лежала в больнице. Мне ещё не каждое лекарство подходило, схемы долго подбирал разные. А психотерапевт со мной тоже работал, но психотерапия помогала когда я на лекарствах и мне уже лучше. А когда обострение я ничего не осознаю и себя не контролирую, даже психиатр со мной не беседовал (наблюдая меня пять лет) пока уколы не начнут действовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-05 13:01
Поменяйте врача-психиатра и он поможет Вам подобрать препараты, допустимые во время беременности. Эндогенную депрессию лечат, прежде всего, медикаментами.