Неправильный диагноз
Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне поставили затяжное депрессивное расстройство, прописали пить феварин, атаракс и эглонил. От таблеток (уже месяц) только хуже, сон пропал почти, аппетита нет, путается сон и реальность, ухудшилась память. Я считаю диагноз неверный, может ли быть по таким признакам, как - Безэмоциональное лицо, такое с детства, ничего вообще не доставляет удовольствия с детства, избегание общества и сильнейшая тревога, депрессия, ухудшение памяти, сна, речи, аппетита, сильное похудение, незначительный интерес к сексуальным контактам, всего один близкий друг, быть шизоидным расстройством? Все это наблюдается на протяжении всей жизни, лет с 5, но в 14-15 лет произошел именно пик всего этого и стало только хуже.
3 ответа
Здравствуйте, Мира.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Мира 2017-07-07 10:48
Эндогенная сказали. Но вы не ответили на вопрос о шизоидном расстройстве. Может ли быть такое?
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.