Апатия, безразличие, режу себя
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня появилась апатия ко всему. Хожу на учёбу, чтоб не отчислили (профессию же получить нужно).
Большинство времени я провожу лёжа в кровати, включив фоново фильм или музыку (главное, чтобы что-то работало на фоне). Постоянно хочется плакать. Режу тело - выплескиваю эмоции. Абсолютно не хочу ничего делать. Страшно, что в один момент, я просто не выдержу и сделаю с собой что-то.
Боюсь, что обратившись к психологу или психиатру меня могут поставить на учёт, а мне через несколько месяцев надо выходить на работу (медик)
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать не обращаясь к специалистам?
Заранее благодарю Вас за ответ)
2 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
Вы слишком долго насиловали себя, что привело к развитию депрессии.
Бе обращения к психиатру или врачу-психотеравпевту справиться с депрессией не получится и основной упор нужно делать на психотерапевтическую работу над собой.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? Без антидепрессантов будет, конечно, сложнее, но нужно тогда сделать упор на психологическую работу над собой. При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации. В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Анастасия, читайте ответ на свой вопрос на сайте.