Депрессивное состояние при климаксе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, буду благодарна Вам за консультацию. В 2014 году после перенесенного огромного нервного потрясения развилась депрессия, которая кроме того что я была очень возбуждена, плаксива, тревожна, вызвала не сбиваемое никакими медикаментами давление. Невролог направил на консультацию к психиатру. Назначили рексетин. Пила 4 месяца, состояние вернулось в норму. Больше проблем не было. Сейчас начался климакс. Я не могу сказать что я стала какой то плаксивой, нет. Тревожность повышенная и страх-да, присутствует. Все усугубилось тем, что после долгосрочного применения лекарства от давления пошло побочное действие, которое выразилась в приступах удушья. Из за этого пошел страх, тревога, от чего начинает казаться что воздуха не хватает. Появляется комок в горле. Терапевт сказала что это скрытая депрессия, надо пропить антидепрессанты, а т. к. я пила раньше рексетин то не нужно менять препарат. Фенибут честно сказать я не поняла, правда пила я его только на ночь и то не долго. Стараюсь держать себя в руках, но, да, тревожность меня не оставляет. К жизни интерес не потерян, все в порядке, но вечерами душевно не по себе. Скажите пожалуйста, мне правда можно пропить курс рексетин или он будет сильным в данном случае. В 2014 я принимала его по 1табл. Каждый день три месяца, и по пол. Таблетки месяц. Спасибо. С уважением Ольга.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 17:52
Здравствуйте, Ольга.
Да, длительный прием рексетина может нормализовать фон настроения и вывести из депрессии.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Ольга 2018-12-05 23:29
Огромное вам спасибо