Депрессия, безысходность, ненужность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пару месяцев назад лечила невротическую депрессию. Принимала атаракс. Вроде тогда симптомы прошли. Сейчас резко вернулись симптомы: ощущение безисходности и ненужности, паническая атака и страх, ощущение чего то плохого, апатия к любым делам, плаксивость. Сейчас принимаю пикамилон и вазобрал от остеохондроза
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-20 21:50
Здравствуйте, Анастасия.
Атараксом Вы депрессию не вылечите. Нужен антидепрессант и психотерапия.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html