Стоит ли менять антидепрессанты
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимаю антидепрессанты уже четвертый месяц. Была поставлена тяжёлая депрессия, состояние стало намного лучше. Но смущает то, что состояние немного волнообразное. Мне может быть вцелом хорошо: тревожные и депрессивные мысли кажутся далёкими, получается им не верить, а бывает, что я как будто скатываюсь назад, как будто снова погружаясь в это состояние, мысли кажутся страшными, и кажется, что действительно скоро что-то случится, появляется это постоянное ощущение в груди. Стоит ли менять антидепрессанты или такое нормально? Пью ципралекс и фенибут, последний месяц на максимальной дозировке.
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Опишите как проходят Ваши психотерапевтические сеансы. Как давно Вы занимаетесь с психотерапевтом? Обсуждаете ли Вы именно актуальные для Вас вопросы?