Не знаю как обратиться за помощью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я в трудном положении. У меня постоянно в течение дня скачет настроение: от нормального, до глубокой скорби. До вечера нет аппетита, а потом я отъедаюсь так, что мне очень плохо: как физически, так и эмоционально.

Учусь заочно, но почти не выхожу из дома: не могу решить свои проблемы, которые грозят мне скорым отчислением на предпоследнем курсе - я просто не могу прийти в универ, мне страшно, что меня будут ругать. Но и отчисления я боюсь не меньше, тогда меня заживо съедят родители. Сама специальность уже разочаровала, хоть это и моя вторая попытка отучиться (до этого был кардинально другой выбор).
Вот и получается порочный круг тревоги, который я не могу разорвать.
Раньше я тоже боялся, но я не задумывался о том, что выход в окно - тоже выход. Сейчас я в таком отчаянии, что каждый день думаю об этом.
Только сейчас я действительно начал думать, что у меня могут быть психические проблемы. Но я не знаю, как мне обратиться за помощью к специалисту. Везде опубликована противоречивая информация: боюсь, что в ПНД меня тоже наругают и отправят восвояси, и я начну продавать свое скромное имущество, чтобы посещать платного психиатра (психотерапевта?).
Подскажите пожалуйста, как профессионал - как получить помощь бесплатно? Я не в состоянии платить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 19:40
Здравствуйте, Александр.
Никто Вас не прогонит из ПНД. Туда как раз и обращаются люди в те жизненные периоды, когда тяжело на душе и человек не в состоянии справиться с этой болью.
Вы описываете состояние депрессии. При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii