Не понятное состояние
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, У меня вопрос такого характера. Не так давно у меня начались резкие перепады настроения. Особенно часто в дипрессивно-агрессивном состоянии особеннно часто это выражается в демесезонный период осенью и весной. Раздражает буквально все, после этого на следующий день настроение может быть абсолютно другое мне ничего не хочется все лень делать нет никакой радости к жизни, (очень четко это ощущается весной в начале), раньше такого не было началось около 3 лет назад. На наличие наследственных психических расстройств не проверялась т. к. боюсь. Что со мной может такое быть?
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, речь идет о сезонной депрессии. Но точно оценить состояние может только врач психиатр-психотерапевт.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Kira_Rotkiv94 2018-04-18 08:02
Тоесть эта сезонная дипрессия лечиться? Она не навсегда? Или Нужно пролечиватся всю жизнь? А если я обращусь за помощью в бесплатную психиатрию мне смогут оказать должную помощь и не повлияет ли
то на моей карьере?
Надо начать лечение, а там смотреть динамику. Кому-то достаточно бывает 1-2 курса антидепрессантов, другому приходится принимать лекарства длительное время, когда третьему - достаточно найти стимулирующие и стабилизирующие настроения внешние нехимические стимулы и научиться поддерживать себя в норме.
Если Вы работаете в сфере, где не требуется справка от психиатра ПНД, то обращение к врачу никак не повлияет на Вашу карьеру.