Нужно ли к врачу?
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Часто испытываю депрессивное состояние, болезненно реагирую на критику, сложно строю отношения с людьми, мнение о них меняется от обожания до подозрительности и обиды. Очень сильно переживаю различные эмоции. В 13 лет была попытка отравиться таблетками, неудачная, никто о ней не узнал. Периодически происходит членовредительство (раньше порезы, затем нанесение себе ударов, до синяков). Периодически появляются мысли о самоубийстве, но смерть страшит пока. Смысла жизни не вижу. Нужно ли к психиатру или можно пойти к психологу, что со мной происходит?
1 ответ
Здравствуйте, Влад.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii