Как выйти из этого состояния
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Онкология, зоб щетовидной железы, хронический холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня сложилась сложная ситуация. Моя психика совершенна разрушена и я не вижу выхода. Мысли о суициде. У меня сразу навалились 3 проблемы и я сломалась. Случайно обнаружили гепатит С в 70 лет, вылечила, дочь старшую бросил муж, после 25 лет жизни ради молодой, суд, раздел дачи с мужем сестры, после Ее смерти. Все навалилось сразу и я не выдержала. Ничего не хочу, плачу, аппетит пропал совсем. Пробывала полежать в клинике неврозов на Шаболовке в Москве, не помогает, одни таблетки, больше ничего нельзя, те в1991г. и в1993 г была онкология, где меня при переливании крови заразили гепатитом С. Я не живу, а мучаюсь Посоветуйте, что делать. Я человек эмоциональный, но такое состояние впервые
1 ответ
Здравствуйте, Нина.
Вы описываете симптомы депрессии и Вам нужна помощь психиатра-психотерапевта. Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii