У меня психическое расстройство?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я не знаю, что делать и если ли смысл идти к психиатру. Начиная с 2016 года я нахожусь в непонятном мне состоянии. К настоящему времени все только усугубилось. Я не вижу смысла жить, не вижу смысла работать, вставать по утрам. Меня часто посещают мысли о самоубийстве, были попытки. Но заканчивалось недостатком сил на это. Я часто испытываю чувство грусти без видимой на то причины. Зависима от окружающих меня людей, боюсь остаться одна. Я боюсь обратиться за помощью, ибо думаю, что это просто самонакручивание.
4 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
Это не самонакручивание, речь идет о достаточно выраженной депрессии. И Вам нужна помощь врача-психиатра. Обращайтесь без стеснения, такие состояния лечатся!
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Хорошо. Пишите как у Вас что проходит.