Расстройство?

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня зовут Алеся. У меня часто меняется настроение, иногда просто ничего не хочется, кажется, что моя жизнь бессмысленна, самооценка снижаеться, нахожу в себе много недостатков, начинаю много кушать. А иногда у меня очень хорошое настроение, самооценка поднимается, кажется, что я могу чуть ли не всё. Эти состояния могут меняться как за день, так и за неделю. Часто делаю что-то возможно рискованое. Например недавно я захотела покрасить волосы, что я собственно и сделала на следующий день, захотела проколоть ухо и проколола его в этот же день, эти решения я не обдумывала, и не обсуждала даже с родителями, и приходили эти идеи в голову очень спонтанно. Также мне тяжело сосредоточиться на одной теме во время разговора, чтения или еще чего-то. В голову постоянно лезут разные мысли, на которые я постоянно отвлекаюсь. У меня бессонница, мне тяжело заснуть и я просыпаюсь ночью. Но я бы не сказала, что утром чувствую себя уставшей. Я часто разговариваю с собой, как в слух так и в мыслях. У меня ужасные отношения с родителями, постоянные конфликты. Они у меня токсичные из-за этого у меня долгое время была депрессия, были мысли о суецыде и я наносила себе вред. И мне нескем поговорить об этом. Что это? Возможно это какое-то расстройство?
Зарание спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 01:33
Здравствуйте, Алеся.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii