Как жить если нет сил?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эссенциальный тремор
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что совершенно отсутствует желание жить, полное разочарование в жизни и особенно в себе. Не могу устроиться на нормальную работу, потому что боюсь не справиться. И это так, потому что не могу запомнить элементарные вещи. Подозрительна ко всему и ко всем, Мнительна до безобразия. Некоторое время страдаю от депрессии с суицидальными наклонностями. Нахожусь под контролем врача. Принимаю амитриптилин по 2т. -3раза в день, хлорпротексен на ночь. На некоторое время становится лучше, но малейшая проблема возвращает обратно. Грудь разрывает от тоски и какой-то обреченности. Никто из окружающих не замечает что со мной что-то не так. Отсюда задаюсь вопросом- может я себе это всё подумываю? Как тогда справиться с ощущением обреченности и тоски
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 23:42
Здравствуйте, Наталья.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Наталья 2020-01-11 08:37
Спасибо Вам за ответ. У меня именно биполярное аффективное расстройство. Мой лечащий врач тоже считает что весь упор именно на препараты. Предполагает, что в моём случае, психотерапия не поможет. Я с ней согласна, потому как не могу довериться другим врачам, вплоть до того, что лишние вопросы, иногда, начинают раздражать или я просто начинаю реветь. Я просто часто стала задумываться, неужели я на таблетках до конца жизни? Мне кажется я тупею (извините) на глазах. Может ли это быть от препаратов (амитриптилин, хлорпротексен) К тому же одно время длительно(около 3лет) принимала клоназепам. Мне кажется что именно с него остро начались мои проблемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:30
Клоназепам можно принимать не более 2-х недель. Но таких последствий как Вы описали он не вызывает.
Да, при данном диагнозе психотропные препараты принимаются пожизненно.
Амитриптилин и хлорпротиксен - это устаревшие лекарства, кт плохо переносятся. Лучше остановить на антидепрессантах СИОЗС и атипичном нейролептике. Так же при данном расстройстве часто назначают нормотимики, например, препараты лития.
Наталья 2020-01-12 00:03
Огромное спасибо за Ваше внимание. Возможно, действительно, стоит сменить препараты.