Феварин. Сон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Депрессивный эпизод. Нервная депрессия
Здравствуйте, уже три месяца пью феварин по таблетке, стало лучше в психическом плане, было невыносимо жить. Но постоянно хочется спать и нет энергии, скажите пройдет ли это или что то надо делать? Трудно вставать, хочется постоянно спать
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-06 23:38
Здравствуйте, Анастасия.
Да, препарат обладает выраженным седативным действием. Попробуйте перейти на антидепрессант из группы СИОЗС, например, эсциталопрам.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Алия 2021-01-15 05:22
Добрый день, у меня такой вопрос: три месяца назад психотерапевт назначила препарат феварин по пол таблетки на ночь, 6-8 месяцев. (Депрессия + невроз)
Симптомы были такими апатия, панические атаки, бессонница сменялась на сон 16-18 часов в сутки. В начале приема феварина сон восстановился, исчезли чувства тревоги появилась физическая и моральная активность в жизни. Потом после нового года я перестала его пить, все вернулось. Опять нет сил на самые обыкновенные вещи, на работе вечно сплю, вечером сплю, утром не могу проснутся. Снятся дурацкие сны (и это после отмены препарата, что очень странно) Почему так происходит? Получается я завишу от феварина и мне придётся пить его годами для активной жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-15 08:49
Здравствуйте, Алия.
Проблема невроза не решена.
Получается, что психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Работа с психологом или врачом-психотерапевтом - Вам в помощь
Оксана Анатольевна Алешина 2022-03-02 06:20
Добрый день! Лечу тревожно-депрессивное расстройство, сейчас назначен феварин принимаю в дозе вначале 25 мг, последние 5 дней - 50 мг., тералиджен 1 табл. На ночь. Пока не ощутила воздействия благоприятно го. Только побочка в виде потливости, астении, сухости во рту и к сожалению ухудшился сон. Когда назначали основная мотивация была улучшение сна. Каким образом продолжать лечение, стоит ли далее принимать феварин при проблемах со сном? Проводите ли Вы психотерапию в заочном формате?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-02 06:48
Здравствуйте.
Пока еще рано говорить о результате. Антидепрессант проявит себя к 4-6 неделе.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov